Українське пиво

Томские пищевики добились снятия претензий от «Холидей» в 340 млн рублей

Автор: Олег Пивнюк

Президент Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев сообщил, что местные предприятия пищевой промышленности добились через суд снятия претензий от обанкротившегося партнера ГК «Холидей» и не будут возвращать ему 340 млн рублей, выплаченных ранее за поставленную ими продукцию.

Ранее конкурсный управляющий новосибирской ГК «Холидей», признанной банкротом, потребовал от томских компаний «Антонов двор», «Деревенское молочко», «КДВ-групп», «Межениновская птицефабрика», «Сибирский кедр», «Томское пиво» и других вернуть деньги за поставленную в 2019 году «Холидею» продукцию. Требование о выплате основывалось на законе о банкротстве, по которому ретейлер обязан в первую очередь выплачивать средства кредиторам, а не поставщикам.

— Мы отбились. Вопрос закончился тем, что претензии к томской пищевке по «Холидею» сняты через суд. Суд встал на нашу сторону. К сожалению, законодательство несовершенно в этом вопросе, поэтому мы подняли общественную волну, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Это произошло, в том числе, благодаря пресс-конференции, действиям наших коллег из соседних  регионов и помощи сенаторов, — сказал Артем Багреев.

Он также отметил, что положительные решения для томских компаний принимались судом отдельно в разное время, однако ему точно известно, что резиденты ассоциации пищевиков не пострадали.

Комментировать

Последние новости