Українське пиво

Учёные обнаружили взаимосвязь умеренного потребления алкоголя и долголетия

Автор: Олег Пивнюк

Согласно исследованию «Потребление алкоголя в пожилом возрасте и его влияние на долголетие», недавно опубликованному в журнале Age and Ageing, умеренное употребление пива значительно увеличивает шансы дожить до 90 лет.

Материалом для данной работы послужили данные, полученные в ходе проведения «Нидерландского когортного исследования Нидерландов» (Netherlands Cohort Study). Исследователи из Маастрихтского университета во главе с профессором Питом ван ден Брандтом изучали привычки потребления 5500 пожилых голландцев на протяжении 20 лет.

В результате ученые выявили существенную корреляцию между потреблением алкоголя и долголетием у мужчин и женщин. Было обнаружено, что наибольшая вероятность достижения 90-летнего возраста наблюдалась у мужчин и женщин, употреблявших от 5 до 15 граммов алкоголя в день, 150-400 мл пива крепостью 4,5%. При этом, отмечают учёные, умеренное потребление пива ассоциируется с большей продолжительностью жизни у обоих полов.

Однако ученые предостерегают, что результаты исследования не должны служить призывом к употреблению алкоголя теми, кто придерживается трезвого образа жизни.

Ранее японские учёные обнаружили, что умеренное потребление алкоголя может препятствовать потере силы мышц у пожилых людей, а американские исследователи выяснили, что употребление аклоголя ассоциируется с большей вероятностью сохранить умственное здоровье в старшем возрасте. Есть даже данные, что употребление небольшого количества алкоголя снижает риск болезни Альцгеймера (правда, это исследование было проведено на мышах).

Комментировать

Последние новости