Українське пиво

В Мексике обнаружили сосуды для пива доколумбовых времён

Автор: Олег Пивнюк

Двенадцать лет назад в мексиканском штате Халиско во время раскопок обнаружили несколько массивных ёмкостей, предназначение которых археологам сначала было неясно. Но анализ показал, что в них делали традиционное кукурузное пиво.

В 2008 году команда археологов во главе с Родриго Эспарзой вела раскопки неподалёку от круглых пирамид Гуачимонтонес, сооружённых более двух тысяч лет назад. Там хотели построить музей, считая, что вряд ли на этом участке удастся найти интересные археологические артефакты. Но, к счастью, археологи ошиблись: на площади всего в десять квадратных метров они наши массу интересного — украшения, фигурки, печи, маленькие и большие сосуды. Все они относились к разным периодам, и учёные поняли, что это место было населено свыше двух тысяч лет, а значит, теучитланская цивилизация не вымерла одномоментно.

Больше всего археологов озадачили шесть больших урн высотой около метра. Они были пусты, и учёные не понимали, зачем были нужны такие большие сосуды в жилых домах? Учёные сочли, что сосудам 500-700 лет. Они предположили, что в этих ёмкостях делали техуино — традиционное кисловатое пиво из пророщенной кукурузы. На это указывали внутренние поверхности сосудов — они были повреждены из-за размешивания жидкости деревянными вёслами. Учёные аккуратно собрали осколки и направили их на анализ. Осадок проанализировали и обнаружили присутствие сахаров и крахмалов кукурузы, а также сладкого картофеля, который, вероятно, добавляли для ускорения брожения и получения большей крепости. Анализ показал, что в одних сосудах напиток варили, в других — сбраживали, а в третьих — хранили готовое пиво.

Комментировать

Последние новости