Українське пиво

Фейк о бесплатном пиве от Heineken снова появился в Whatsapp

Автор: Олег Пивнюк

В Whatsapp начали снова появляться фишинговые сообщения о бесплатном пиве от Heineken. Мошенническое сообщение предлагает получателю перейти по ссылке, чтобы получить бесплатное пиво. 

Если перейти по указанной ссылке, открывается веб-сайт, на котором необходимо заполнить небольшой опрос о привычках употребления пива. Это якобы необходимо для того, чтобы участвовать в розыгрыше.

Аналогичная афера впервые появилась в 2018 году. В фишинговых сообщениях говорилось, что Heineken в честь своего 140-летнего юбилея дарит потребителям пятилитровые бочонки пива. Это был чистой воды фейк, поскольку компания была основана 15 февраля 1864 года Герардом Адрианом Хейнекеном, и в то время ей уже исполнилось 154 года, а не 140 лет. В период самоизоляции мошенническая схема снова начала набирать обороты.

Официальный аккаунт Heineken в Ирландии подтвердил, что это мошенничество.

— Пожалуйста, не переходите по ссылке, – сообщила компания.

В начале этого года транснациональная компания опубликовала заявление, в котором она предупреждала потребителей об участившихся случаях мошенничества. В сообщение также говорилось, что в некоторых случаях злоумышленники используют имена сотрудников и логотип Heineken, «чтобы создать впечатление подлинности».

— Нам стало известно, что название бренда Heineken и логотип, в том числе и имена сотрудников компании, используются злоумышленниками в мошеннической деятельности, к которой компания не имеет отношения, – говорится в заявлении.

Heineken подчеркивает, что не имеет никакого отношения ни к этим «розыгрышам», ни к описанию вакансий, и уж тем более никоим образом не сотрудничает с указанными организациями.

— Мы стараемся обращать внимание правоохранительных органов на случаи мошенничества, чтобы они занимались их расследованием. Мы настоятельно рекомендуем не открывать документы, прикрепленные к таким сообщениям, не отвечать на них и не предоставлять своих персональных данных и банковских реквизитов, — говорится в заявлении компании.

Комментировать

Последние новости