Українське пиво

AB InBev Efes будет выпускать энергетики под брендами Volt Energy и Volt Power

Автор: Олег Пивнюк

AB InBev Efes собирается выпускать на России энергетики Volt.
Компания подала в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков
Volt Energy и Volt Power.Энергетики — одна из самых динамичных
категорий напитков… на России. По данным NielsenIQ, в 2021 году их продажи увеличились на 31,3% в натуральном выражении и на 34,2% — в денежном. Для сравнения, реализация газировки в 2021 году выросла на 12,7%, реализация холодного чая — на 21,1%. Как прогнозирует Euromonitor International, в 2022 году оборот энергетиков на России может вырасти на 12,7%, до 156,43 млрд рублей год к году.

По причине растущей популярности энергетиков их выпускают главные конкуренты AB InBev Efes. Например, в ассортименте «Балтики» есть напиток Flash Up. По данным компании, его продажи в 2021 году выросли на 28% в натуральном выражении. Этот бренд занимает самую большую долю в сегменте — 18,9%.

Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин считает, что издержки производителей пива в последнее время растут, а возможности для повышения цен отсутствуют. Поэтому крупные производители пытаются получить доход от новых позиций.

Сооснователь Famous Amazing Brands Антон Стельмаков прогнозирует, что запуск нового продукта AB InBev Efes в алюминиевой таре может усугубить дефицит банки на рынке. Пока спрос превышает предложение, хотя производители упаковки и увеличили отгрузки на внутреннем рынке. По словам Стельмакова, нехватка банок может сохраняться около двух лет, до запуска на России нового завода Ball.

Комментировать

Последние новости