Українське пиво

AB InBev Efes готова выпускать бесплатные антисептики

Автор: Олег Пивнюк

По данным «Ведомостей», производитель пива AB InBev Efes попросил у правительства разрешения выпускать гели для дезинфекции рук (санитайзеры) без лицензии на производство непищевой спиртосодержащей продукции.

Производитель пива AB InBev Efes готов организовать на своих заводах на России производство гелей для дезинфекции рук (санитайзеров). Об этом говорится в письмах президента компании Дмитрия Шпакова премьеру Михаилу Мишустину и в Росалкогольрегулирование. 

Компания хотела бы выпускать эти средства по одному из рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения рецептов — из этилового спирта, перекиси водорода и глицерина. Однако наладить их производство непросто из-за законодательных ограничений: нужна лицензия на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции. Ее получение займет долгое время, поэтому компания просит правительство временно упростить порядок такого производства и разрешить обойтись без лицензии.

Компания может производить 400 литров санитайзера в день и готова бесплатно передавать его медицинским учреждениям и другим организациям. 

Мировые производители пива и алкоголя активизировали выпуск антисептиков. Пивовары по всему миру активно включаются в борьбу с распространением коронавируса и запускают производство собственных дезинфицирующих средств.

Комментировать

Последние новости