Українське пиво

Более сотни чешских малых пивоварен могут закрыться

Автор: Олег Пивнюк

Около четверти из примерно пяти сотен чешских малых пивоварен не переживут кризиса — закроются или будут проданы. Такой прогноз сделал президент Чешско-Моравского союза мини-пивоварен Ян Шурань.

По его словам, производство пива упало на 80-85%. Снижение стало заметно в начале марта, а с 14 марта власти Чехии приказали закрыть из-за распространения коронавируса все заведения общественного питания.

— Месяц это можно выдержать, но если это продлится дольше — полтора, два месяца, — многие пивоварни закроются, как и рестораны, — говорит Шурань. Он считает, что правительство должно действовать как можно быстрее, причём обещанных беспроцентных кредитов и отсрочки уплаты налогов недостаточно.

В соответствии с законом Чешской Республики о кризисных ситуациях, государство должно компенсировать ущерб, который понесут физические и юридические лица из-за мер по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Поэтому рестораторы и пивовары готовы будут отстаивать свои права в суде.

Союз мини-пивоварен отменил ежегодное весеннее вручение премий пивоварам, но надеется, что фестиваль в Пражском граде, намеченный на июнь, всё же состоится.

Крупным пивоварням приходится не так тяжело, потому что они могут разлить пиво в бутылки, а у малых линий розлива нет, и им приходится искать иные способы довести пиво до потребителей. Например, пивоварня Kytín организовала акцию Zachraň pivo: на специальном сайте пивоварни могут разместить информацию о своём пиве, а потребители — сделать заказ и таким образом «спасти» пиво. В акции уже участвуют 34 пивоварни, которые предлагают свои сорта в ПЭТ-бутылках.

Комментировать

Последние новости