Українське пиво

В Германии может закрыться 25 пивоварен

Автор: Олег Пивнюк

Пивоваренная отрасль Германии, где уже почти шесть месяцев ограничена работа баров и ресторанов, остаётся в тяжёлом положении. По данным опроса, проведённого ассоциацией пивоваров Deutscher Brauer-Bund, каждое четвёртое предприятие отрасли считает, что кризис угрожает их существованию.

О значительном уменьшении объёма продаж и сокращениях персонала сообщают и крупные, и малые компании — в той или иной мере от закрытия заведений общепита пострадали 88% пивоварен. По итогам 2020 года пивовары потеряли около четверти продаж. В среднем с января по март 2021 года оборот пивоварен сократился на 33%. Особенно серьёзно пострадали те пивоварни, у которых значимую долю объёма продаж занимают бары и рестораны — у них потери составляют вплоть до 85%. Лишь небольшому числу производителей, которые продают свою продукцию исключительно или преимущественно через розничные магазины, удалось избежать серьёзных потерь. Хотя продажи в рознице остаются стабильными, они имеют низкую маржинальность и лишь частично могут компенсировать потери в заведениях общепита, где добавленная стоимость традиционно высока. 

Глава объединения пивоваров Хольгер Айхеле заявил, что пивоварни столкнулись с таким спадом впервые после окончания Второй мировой войны.

— За почти шесть месяцев локдауна рынок общепита и частично экспорт рухнули, восстановления не предвидится, нет никаких перспектив. Потери пивоваренной отрасли достигли исторических масштабов, — сказал Айхеле.

Большинство пивоварен не ожидают возможности открытия баров и ресторанов раньше мая, а 15% настроены ещё более оптимистично и полагают, что из-за того, что вакцинация идёт медленно, общепит останется закрыт как минимум до июня. Меж тем не позже июня должно быть принято решение о возможности проведения Октоберфеста: пока пивовары оценивают возможность его проведения как «пятьдесят на пятьдесят». 

Более 85% производителей пива были вынуждены перевести персонал на неполную рабочую неделю, 79% приостановили инвестиции в производство. Также участники рынка сообщают о перебоях с поставками пива в розницу, о трудностях при закупке тары и ящиков.

Большинство опрошенных пивоварен опасаются, что на фоне пандемии с целью пополнения бюджета будут повышены акцизы на пиво. Также велик риск роста числа банкротств пивоварен и заведений общепита. Позитивной стороной может стать расширение онлайн-торговли и доставки пива, а также рост интереса к слабо- и безалкогольному пиву (это единственный сегмент рынка, который по итогам 2020 года не пострадал). 75% опрошенных пивоварен заявили, что предложенных государством мер поддержки недостаточно.

Комментировать

Последние новости