Українське пиво

90 чешских малых пивоварен не получили помощи от государства

Автор: Олег Пивнюк

Из-за ограничений на работу пабов и баров малые пивоварни Чехии, которые продавали пиво преимущественно через этот канал, оказались в тяжёлой ситуации.

Чешско-Моравская ассоциация мини-пивоварен провела опрос участников, который показал, что только одной из десяти пивоварен удалось получить поддержку государства.

Как говорит владелец пивоварни Malenovice Мартин Велисек, даже весной 2020 года, когда бары были закрыты, настроение у него было более оптимистичным — тогда хорошо продавалось пиво в бутылках.

— Январь и февраль каждый год самые слабые месяцы, это нормально. Но теперь ситуация намного хуже, — говорит пивовар.

Сейчас они могут продавать пиво только навынос, но продажа идёт не очень активно — в холода люди пьют меньше пива, к тому же потребление алкоголя в общественных местах сейчас запрещено. Поэтому Malenovice приостановила производство пива: решено сосредоточиться на ремонте и реконструкции ресторана.

— Мы живём на запасах и ждём весны. Как долго мы выдержим? Даже думать об этом не хочу. Надеюсь, во второй половине марта ситуация начнёт улучшаться, — говорит Велисек.

Пивовар пивоварни Hrádek Ярослав Горенгледь говорит, что у них продажи сократились практически до нуля: ранее 90% пива поставлялось в кегах в рестораны Чехии и Словакии. В магазине при пивоварне удаётся продавать лишь самый минимум. Поэтому он решил варить сорта пива с более долгим сроком годности, разливать его в бутылки и пытаться конкурировать с более дешёвым пивом от крупных пивоварен.

— Это рискованно, но нам нужно как-то держаться, — говорит пивовар.

Помогает чешским малым пивоварням возможность продавать пиво через интернет. Владелец пивоварни Podřevnický Pivovar Михал Навратил отмечает, что они в прошлом году успешно продавали пиво с доставкой, в основном через фейсбук. Они стали варить меньше пива, но стремятся расширить ассортимент.

— В ноябре и декабре ситуация была неплохой, люди покупали пиво в подарок на Рождество. Теперь дела идут хуже: потребители стали осторожнее и покупают меньше, — рассказывает пивовар.

Комментировать

Последние новости