Українське пиво

AB InBev Efes раскрыла цифры за третий квартал 2021 года

Автор: Олег Пивнюк

Компания AB InBev Efes рассказала об итогах третьего квартала. По итогам девяти месяцев рост продаж продукции AB InBev Efes отмечается во всех каналах: в традиционной и современной рознице — порядка 5%. В канале немедленного потребления продажи выросли более чем на 20%, впрочем, это эффект низкой базы — из-за закрытий кафе и ресторанов в прошлом году.

Рекордным месяцем для всех каналов стал июль, что в первую очередь вызвано аномально жарким летом в центральной части России. По данным Росстата, объем производства пива в сентябре 2021 года вырос на 8,4%. По итогам января-сентября 2021 года объем производства увеличился на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года.

— Результаты этого сезона можно считать для нашей компании удовлетворительными. Несмотря на эффект высокой базы прошлого года, нам удалось продемонстрировать рост во всех каналах и даже выйти на рекордные цифры в июле. Тем не менее, ситуация на рынке остается сложной: опасения вызывают и эскалация затрат на себестоимость и сопутствующих расходов, и дефицит алюминиевой банки, и сохраняющиеся трудности в международных логистических цепочках, усугубляющиеся на фоне эпидемиологической обстановки и новых ограничений, — отметил президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

Компания продолжает следовать стратегии премиумизации, фокусируясь на премиальных и суперпремиальных брендах. В этом квартале наибольший рост продаж показали бренды BUD, Essa, Hoegaarden и Stella Artois.

Продажи безалкогольного пива AB InBev Efes выросли на 40% за квартал, в том числе за счет сервисов экспресс-доставки. Рост продаж на этих площадках в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 665%. В настоящий момент компания сотрудничает со всеми сервисами экспресс-доставки.

Немаловажным фактором, повлиявшим на рост продаж безалкогольных сортов компании в офлайне, стало партнерство с «Лукойл», в результате которого безалкогольное пиво AB InBev Efes теперь представлено на более чем 1 500 АЗС.

В III квартале AB InBev Efes также начала сотрудничать с ресторанными сетями Bocconchino, «Альянс Гурмэ», ресторанами «Черетто» и другими.

За 9 месяцев 2021 года компания уплатила 45,8 млрд рублей налоговых отчислений в федеральный и региональные бюджеты, из которых акцизные поступления составили 37,1 млрд рублей.

Комментировать

Последние новости