Українське пиво

«Балтика» вошла в рейтинг экологичных компаний Forbes

Автор: Олег Пивнюк

Forbes составил первый рейтинг экологической ответственности, изучив, какую пользу и вред приносят компании окружающей среде.

Он составлялся на основе методологии, которую используют американская редакция Forbes и инвесткомпания Just Capital при составлении рейтинга Just 100, отражающего компании США с лучшими ESG-практиками (environmental, social and governance). Однако между нашей и западной системой есть принципиальное различие: в США в первую 30-ку попали компании, которые занимаются экологичным производством, а у нас — компании, которые тратят больше усилий на компенсацию вреда природе.

На 26 месте оказалась компания «Балтика». Эксперты оценили снижение вреда в компании в 56,3 балла, экологическую политику — в 58,2, а использование ресурсов в 62,3. Такой высокий балл обоснован тем, что компания регулярно снижает экослед по всей производственной цепочке — от выращивания экологически чистых сортов ячменя и снижения пробега автопарка до закупки экологичных холодильников в торговые точки. Также «Балтика» поставила себе цель — к 2030 году на 100% исключить выбросы углерода и вдвое сократить потери воды на пивоварнях и к 2022 году на 100% использовать энергию из возобновляемых источников.

Первое место в рейтинге заняло российское подразделение корпорации Mars с десятью заводами. На втором месте расположился Сбербанк, а не третьем — X5 Retail Group.

Комментировать

Последние новости