Українське пиво

Бельгийские монахи отстояли право пользования родником для производства пива у компании Lhoist Group

Автор: Олег Пивнюк

Монахи бельгийского аббатства Рошфор, расположенного в провинции Намюр, выиграли суд у крупного производителя мела Lhoist Group. Об этом сообщает The Brussels Times. В монастыре варят пиво, используя воду из родника под названием Тридэн. Однако из-за разработок, которые хочет начать компания Lhoist Group, источник может иссякнуть.

Крупный производитель мела собирается расширить карьер, а это может изменить течение воды в некотором радиусе от места проведения работ. Между тем, вода оказывает огромное влияние на сенсорный профиль пива. Монахи, защищая свое право использовать воду из родника, основываются на старинный документ, который, тем не менее, не утратил юридической силы. Это закон 1833 года, который утверждает право монастыря пользоваться источником. Он был принят за 66 лет до того, как в окрестностях аббатства началась добыча мела.

Первый иск от Lhoist Group поступил в суд Марш-ан-Фамен осенью 2019 года. Он был отклонен, и компания подала апелляцию. Однако апелляционный суд Льежа снова встал на сторону монахов.

Комментировать

Последние новости