Українське пиво

Carlsberg Eastern Europe и Госкомиссия представили выращенный ячмень

Автор: Олег Пивнюк

25 июля 2019 года на экспериментальных полях Госсорткомиссии в Татуевском районе Ярославской области прошел ежегодный агросеминар по выращиванию пивоваренного ячменя. Его организаторами стали Carlsberg Eastern Europe и департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Место выбрано не случайно — оно позволяет сократить логистические расходы, а значит, предоставить товар сельхозпроизводителям по приемлемой цене. Здесь, в условиях зоны Нечерноземья России, пивоваренный ячмень тестируется на всех стадиях, после чего сорта с лучшими показателями рекомендуются для сельхозпредприятий. 

В начале мероприятия участникам провели экскурсию по делянкам: 

— Работа агропроекта, тематических секций агросеминара и результаты оценок на экспериментальных делянках имеют большое значение — именно здесь принимается решение о том, какие сорта ячменя будут выращиваться на тысячах гектаров. Результаты помогают наметить пути для развития агропроекта, в рамках которого в Carlsberg Group уже выращивают четыре сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России: это сорта «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio), «Чарльз» (Charles) и «Цитра» (Citra, СВ14-3093). Специалисты Carlsberg Eastern Europe тесно сотрудничают с пивоварами, проводят исследования, чтобы удовлетворять запросы как производителей, так и конечных потребителей, которые хотят выбирать первоклассный продукт, — рассказал начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe Игорь Матвеев. 

Кроме того, руководитель филиала Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Николай Гусев представил протестированные в 2018 году сорта и отметил, что климат и качество почв Ярославской области позволяют выращивать высококачественный ячмень. 

Комментировать

Последние новости