Українське пиво

Constellation планирует слияние с крупнейшими безалкогольными брендами

Автор: Олег Пивнюк

Constellation Brands вместе с The Coca-Cola Company собирается выпустить под брендом низкокалорийных газированных напитков Fresca готовый к употреблению алкогольный коктейль Fresca Mixed. Финансовые условия сделки не разглашаются. Constellation сообщает, что продукт будет выпущен в 2022 году.

Ещё в ноябре 2021 года появились слухи о возможном слиянии Constellation Brands с производителем энергетиков Monster Energy, в котором Coca-Cola владеет 16,7% акций с 2015 года. Основным камнем преткновения в этом слиянии будет глобальное дистрибьюторское соглашение Monster с Coca-Cola. В случае, если Coca-Cola и Constellation добьются успеха при запуске Fresca Mixed, то следующим шагом может стать слияние Monster и Constellation. Подобная сделка повлияет на развитие рынка: Constellation уже владеет правами на Modelo, второй по популярности пивной бренд в США, а Monster считается ведущим производителем энергетических напитков — вторым в стране после Red Bull. Вместе Constellation и Monster составят компанию с рыночной стоимостью более 90 млрд долларов. 

К 2022 году границы между безалкогольными и алкогольными брендами почти стерты. Для Coca-Cola сотрудничество с алкогольными компаниями уже норма: в 2021 году бренд объединился с Molson Coors для запуска хард-зельцера под брендом газировки Topo Chico. 

Аналитики считают, что Constellation — более привлекательный алкогольный партнер для Coca-Cola, чем Molson Coors, ассортимент которой сосредоточен на пиве. Constellation обладает широким портфелем брендов, в который входят пиво, вино и крепкие алкогольные напитки. Fresca Mixed выделяется на фоне остальных коллабораций тем, что будет приготовлена на основе крепкого напитка (Constellation не уточняет, какого именно). Лидер категории готовых к употреблению напитков — хард-зельцер High Noon — сделан на водке, а компания Cutwater Spirits, производящая готовые к употреблению коктейли с различными алкогольными основами, в 2021 году сообщила о росте на 185%. 

Готовые к употреблению напитки на основе крепкого алкоголя в 2021 году продавались менее успешно, особенно с учетом высоких цен и ограниченного предложения в рознице. В совокупности категория алкогольных зельцеров и готовых к употреблению коктейлей в 2021 году выросла на 60%, заработав примерно 1,4 млрд долларов. 

Генеральный директор Constellation Билл Ньюлендс заявил, что Fresca является самым быстро продаваемым брендом диетической газировки: более половины потребителей использовали ее как ингредиент для приготовления других коктейлей. Это указывает на то, что часть людей признали «алкогольный» потенциал напитка. 

«Потребители явно отдают предпочтение спиртосодержащим продуктам, причем водка в некотором роде лидирует», — заявила Брэнди Рэнд, главный операционный директор IWSR в Северной и Южной Америке

Комментировать

Последние новости