Українське пиво

Estrella Galicia объявила о строительстве первого завода за пределами Испании

Автор: Олег Пивнюк

Испанская компания Corporación Hijos de Rivera, владеющая брендом Estrella Galicia, объявила о строительстве своего первого завода за пределами Испании. Новое производство, в которое инвестируют 2 млрд реалов (360 млн долларов), расположится в бразильском штате Сан-Паулу. 

Пивоваренный завод построят в городе Араракуара с населением 240 000 человек — он находится в 270 км от столицы Сан-Паулу. Открыть производство планируют к 2023 году. «Этот завод в Бразилии будет нашим первым предприятием за пределами Испании», — заявил на пресс-конференции Игнасио Ривера, генеральный директор группы компаний Hijos de Rivera и владелец пивоварни.

Благодаря новому заводу для жителей города Араракуара откроется 400 новых рабочих мест. Расчетная производственная мощность пивоварни превысит 3 млн гектолитров — это поможет укрепить позиции бренда не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. «Завод позволит нам быть ближе к рынку и проявить конкурентоспособность. Это континентальный проект, который рано или поздно выйдет за пределы одной страны», — добавил Ривера.

На бразильский рынок испанская пивоваренная компания вышла в 2008 году. Сегодня на штат Сан-Паулу приходится 40% общего потребления пива в стране — в Hijos de Rivera полагают, что он станет магнитом для инвесторов в течение следующих лет.

Также новая пивоварня сосредоточится на устойчивом производстве и разработает варианты пива без упаковки по своим испанским стандартам. Также на бразильском заводе намерены сократить выбросы углерода. «В Испании мы уже разрабатываем „пиво без упаковки“ и продолжим эту тенденцию здесь, в Бразилии. Экологичность и устойчивость — часть нашей стратегии», — уточнил Ривера.

Губернатор Сан-Паулу Жуан Дория одобрил строительство испанского подразделения: он видит в таком расширении перспективы для развития экономики штата — в том числе, благодаря созданию новых рабочих мест. 

Estrella Galicia планировала построить завод в Бразилии с 2017 года. В течение двух лет — вплоть до 2019 года — предприятие планировалось развернуть в штате Минас Жераис, в городе Посос-ди-Калдас, однако планы были изменены. 

Комментировать

Последние новости