Українське пиво

Heineken начала перевозить пиво на корабле с мегабатарейкой

Автор: Олег Пивнюк

Пивоваренная компания Heineken заключила на 10 лет контракт с компанией ZES, разработчиком экспериментального судна Alphenaar.

Особенность корабля в том, что он работает, фактически, на гигантских батарейках. На него загружаются шестиметровые транспортные контейнеры, в которых находятся 45 литий-ионных батарейных модулей суммарной мощностью 2 МВтч. Для сравнения, такой мощности хватит на 36 современных электрокаров. Эти «мегабатарейки» можно оперативно менять, поэтому кораблю не нужно простаивать на перезарядке.

Alphenaar вышел в первый коммерческий рейс 6 сентября на 60-километровый маршрут Альфен-ан-ден-Рейн — Мурдейк. Корабль перевозит пиво Heineken. Первая зарядная станция заработала в Альфен-ан-ден-Рейн.

В перспективе парк расширится до восьми электрокораблей и восьми зарядных станций. Это позволит пивоваренной компании к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 360 000 тонн, а оксидов азота — на 2 800 тонн.

В будущем компания ZES планирует использовать для работы кораблей контейнеры с водородом и другими альтернативными источниками энергии.

Комментировать

Последние новости