Українське пиво

В Чувашии модернизируют хмелеводство

Автор: Олег Пивнюк

Глава Чувашской республики Олег Николаев рассказал, как регион
пытается развивать хмелеводство. Чувашия с советских времен была
лидером по производству хмеля внутри страны, и теперь стремится
обеспечить российских пивоваров сырьем достойного качества.Олег… Николаев отметил, что в регионе имеется аграрный университет, который успешно изучает и применяет технологии в области выращивания хмеля. Только на днях чувашский ГАУ зарегистрировал еще три патента в области хмелеводства. Всего их у вуза около десяти.

— В нашей команде разработчиков практики и все наши технические новшества нацелены, прежде всего на упрощение труда хмелеводов, повышение эффективности производства хмеля, — рассказывает ректор аграрного университета Андрей Макушев.

В ГАУ создали множество девайсов для хмелеводов. Например, сотрудники университета придумали секатор для съема лозы хмеля со шпалерной проволоки, который позволяет минимизировать повреждаемость и засоряемость шишек хмеля. Комплекс для первичной послеуборочной обработки призван объединить сушку и сульфитацию. Он снижает объем  перевалочных работ и экономит энергию.
Мобильная вышка для навешивания поддержек стеблей хмеля позволяет повысить производительность и ускорить процесс, а также просто повышает удобство работы для сотрудников.

Комментировать

Последние новости