Українське пиво

В Чувашии бизнес привлекают к производству хмеля

Автор: Олег Пивнюк

Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что хмелеводство — одна из
приоритетных областей для правительства республики. Об этом он
рассказал в эфире радио «Рекорд».— На развитие хмелеводства мы
делаем упор, и обязательно… это направление будем развивать, в том числе с точки зрения его насыщения технологиями на всех этапах производства: посадки, выращивания, уборки, переработки, — сообщил Олег Николаев.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов также уверен, что настала пора вкладывать средства и силы в выращивание хмеля. Дело в том, что 98% хмеля импортируется на Россию. Сейчас пивоваренные производства ощутили проблемы с поставками хмеля — об этом говорит, в частности, Даниил Бриман, глава Союза российских пивоваров. Бриман обратился к главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой поддержать отечественных хмелеводов, ведь в ближайшее время импортное сырье придется хотя бы частично замещать.

По словам Артамонова, 75% потребляемого в СССР хмеля выращивали именно в Чувашии. Здесь по-прежнему сохраняются условия для развития хмелеводства: в регионе имеется свой аграрный вуз и свой институт хмелеводства. Сергей Артамонов сообщил, что в этом году в Чувашии заложат новые насаждения на площади 500 га — желающие заняться аграрным бизнесом уже нашлись.

Сегодня чувашским хмелеводам уже возмещают до половины затрат на мелиорацию, до 80% расходов на закладку многолетних насаждений (сумма компенсации ограничена 94 899 руб./га) и до 80% на уход за хмельниками (но не более 66 172 руб./га).

Комментировать

Последние новости