Українське пиво

Kirin списала почти 200 млн долларов убытков из-за ситуации в Мьянме

Автор: Олег Пивнюк

Японская пивоваренная компания Kirin Holdings подвела итоги первого полугодия 2021 года. Прибыль компании, приходящаяся на акционеров, снизилась на 28,7%, а прогноз по итогам года был ухудшен из-за сохраняющейся нестабильности в Мьянме.

Компания сообщила об убытке от обесценения в размере 21,4 млрд йен (193 млн долларов). Убыток был зафиксирован «с учётом сохраняющегося высокого уровня нестабильности операционных условий и увеличения страновых рисков ввиду обстоятельств в Мьянме, сложившихся после переворота в феврале 2021 года». Также в связи с этим прогноз прибыли по итогам 2021 года был снижен на 14,8%, с 132 млрд до 112,5 млрд йен (с 1,2 до 1,02 млрд долларов).

Kirin принадлежит 51 процент двух пивоваренных компаний — Myanmar Brewery и Mandalay Brewery. Второй половиной обеих компаний владеет Myanma Economic Holdings Limited (MEHL), контролируемый армией Мьянмы. MEHL и высшие чины армии находятся под санкциями США и других стран.

Потребители бойкотируют продукцию Myanmar Brewery. В сочетании с подавлением протестов и сохраняющимся воздействием пандемии это привело к снижению продаж на 28% в сравнении с прошлым годом. В стране образовался дефицит пива, так как другие компании — Heineken Myanmar, Myanmar Carlsberg и Emerald Brewery (совместное предприятие, контролируемое тайской ThaiBev) — оказались не готовы к такому росту спроса на их продукцию.

В феврале Kirin заявила, что не видит других вариантов, кроме прекращения сотрудничества с MEHL, но пока никаких значительных подвижек в этом вопросе нет.  Компания планирует попросить MEHL продать её долю Kirin или другим местным компаниям, не связанным с армией, но пока официальных переговоров не было. «Мы не рассматриваем на данный момент уход из Мьянмы. Мы пока обсуждаем переговоры о прекращении работы совместного предприятия, но их продолжение затрудняется в связи с коронавирусом», — заявил старший исполнительный директор Kirin Тору Йошимура.

Kirin инвестировала в Мьянму в 2015 году в расчёте на рост спроса на рынке, и инвестиция первоначально была удачной. Хотя рынок Мьянмы довольно незрелый, по итогам 2020 года прибыль составила 13,8 млрд йен (120 млн долларов), или около 9% всей прибыли Kirin.

Комментировать

Последние новости