Українське пиво

Константин Иванов рассказал о рынке пива в Татарстане

Автор: Олег Пивнюк

В преддверии Дня пивовара казанский ресторатор и пивовар Константин Иванов рассказал в интервью изданию «Бизнес-Онлайн» о проблемах пивоваренной отрасли в Татарстане.

— Участники рынка между собой не встречаются и усилия не объединяют, — отмечает Константин Иванов о пивном рынке Татарстана. — К сожалению, каждый сам за себя. С другой стороны, мы достаточно дружное сообщество, которое способно прийти на выручку друг другу и одолжить солод, дрожжи, если кому-то из нас они не поступили вовремя. Пивовары дружат больше, чем повара, но коллективного влияния на происходящее нет.

— Наши соотечественники в большинстве своем не понимают, что такое пиво. Недавно я встречался с четырьмя солидными мужчинами, которые, казалось бы, куда больше разбираются в напитках, чем молодежь. На протяжении двух часов я рассказывал им, что такое малые пивоварни и какой продукт они производят. Мы продегустировали 16 сортов пива, каждого по 40 грамм. На первых 10 они плевались. Но в итоге каждый из них нашел для себя один сорт, где было такое сочетание вкуса, которое прежде им не доводилось встречать. Теперь они точно знают, чем отличается пиво в пивоварнях от пива в «разливайках».

Константин Иванов отмечает, что из присутствующих на рынке республики примерно 850 магазинов разливного пива порядка 40% не декларируют продажи пива. Это говорит о «сером» рынке, с которым пытается бороться Пивная ассоциация Татарстана.

— Большие игроки себе такого позволить не могут, малым пивоварням, которые дорожат своей репутацией — тоже не выгодно, да и смысла мало. Опять же, продукт «серого» происхождения продать абы где нельзя. Поэтому встретить его чаще можно там, куда заходят люди, не имеющие представления, что такое пиво и из чего оно делается. Параллельно с этим растет количество точек разливного пива. Только у моего дома их 5 штук открылось. И тут надо понимать две вещи: во-первых, некоторые «разливайки» не внушают доверия, во-вторых, если их закрыть, начнут торговать подпольно и тогда о качестве продукта точно говорить не придется.

— Нам сначала надо культуру проведения самого фестиваля поднять на должный уровень. В этом году фестиваль пива совместно проводят местный игрок и ассоциация крафтовых пивоварен CraftDepot. Это придаст статусности мероприятию и, надеюсь, отразится на качестве и количестве участников. Например, в Москве, где организаторами выступают три пивоваренные компании, собирается под 100 «живых» участников, у нас пока более нескольких десятков я не видел.

По мнению Константина Иванова, лучший в мире пивной фестиваль — это Great American Beer Festival, собирающий тысячи участников и гостей.

— На мой взгляд, лучший пивной фестиваль проводят в Америке, в Денвере.

—  Я вообще считаю, что опыт США надо перенять не только в плане организации и проведения фестивалей, но и в отношении к пиву. Мне кажется, что стоит вернуть его на стадионы, — продолжает пивовар. — В Америке на стадионах продают слабоалкогольное пиво. От его реализации получают выгоду все: государство в виде налогов, производители в виде прибыли, а зрители в виде разнообразия. Все мы прекрасно понимаем, что в нашей стране любой подобный запрет лишь порождает желание обойти закон. И запретив продавать пиво на стадионах, мы получили лишь то, что многие проносят с собой что-то покрепче.

Комментировать

Последние новости