Українське пиво

Австралийские аналитики подтвердили рост доли крафтового пива на рынке

Автор: Олег Пивнюк

Согласно последнему отчету маркетинговой компании Savvy, доля
крафтового пива на алкогольном рынке Австралии за последние два
года укрепилась еще сильнее. Количество независимых микропивоварен
неуклонно растет, а общая выручка от продаж крафтового пива
увеличилась… на 17,7%. 

Многие небольшие пивоварни расширились до полномасштабных предприятий. Домашнее хобби превращается в бизнес, открываются бары, рестораны, развлекательные заведения, которые сосредоточены на продажах крафтового пива. Примерно 14% от общей выручки с продаж пива приходится на крафтовые пивоварни. Большинство пивоваров производят до 100 000 литров в год, ограничивая партии и создавая расширенные линейки вкусов. В среднем 39% потребителей тратят от 26 до 50 долларов в неделю на покупку пива (2100-4200 рублей), а 33% не жалеют все 100 долларов на те же цели (8400 рублей).

Согласно отчету Statista, Австралия является лидером по производству пива в регионе Океания, производя 16 580 тыс. гектолитров в год (эти данные — за 2020 год). Для сравнения, в новой Зеландии производят всего 2 930 тыс. гектолитров. Общий вклад производителей пива в экономику в 2018 году составил 4,6 млрд долларов — особенно отличился штат Квинсленд, который привнес 1,76 млрд долларов.

В отчете Independent Brewing Australia есть данные, что в отрасли независимого крафтового пивоварения наблюдается устойчивый рост: с 2019 по 2020 год выручка выросла на 17,7%, а ее доля по отношению к общей выручке с продаж пива увеличилась на 14,1%. В это же время по данным ассоциации Alcohol Beverages Australia, в индустрии гостеприимства в 2020-2021 годах освободилось 441 400 рабочих мест, а потери в продажах превысили 8 млрд долларов, или 10% их годового объема продаж. Объемы продаж пива упали на 44%, при этом малые производители (зачастую крафтовые пивовары) сообщали о снижении объемов продаж более чем на 70%. 

По данным Австралийского статистического бюро, четверо из пяти (85,6%) австралийцев употребляли алкоголь во время локдауна и во время продления ограничений. Особенно сильно пострадали малые производители, обычно полагающиеся на туристов. Некоторые винокурни, производящие зерновой спирт, переключились на производство антисептиков, а вот пивоваренные заводы, у которых нет таких же мощностей, этого сделать не смогли. Акцизы на алкоголь со временем также выросли, как и цены на пиво — индекс розничных цен на алкогольные напитки в 2019 году был на 14,1% выше, чем в 2012 году.

Эксперты отметили, что большая часть пивоварен находится в Виктории (158), после идут Новый Южный Уэльс (127), Квинсленд (88) и Западная Австралия (75). Статистические агентства создали даже портрет среднего потребителя крафтового пива: это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет. В целом, мужчины пьют крафтовое пиво чаще, чем женщины (79% против 21%). 

Микропивоварни в Австралии делятся по сегментам — на премиальный, массовый и дисконтный. Согласно маркетинговому исследованию Asahi и Statista, на премиальном рынке доля независимых компаний составляет 35%. В массовом — 14%, и это уверенный результат, так как на рынке доминирует Asahi (51%), которой принадлежат пивоварни Carleton United Breweries, и группа Kirin (35%) с пивоварней Lion. На дисконтном рынке крафт занимает всего 1% рынка, так как крафтовое пивоварение по сути — продукт премиум-класса. Потребители предпочитают покупать напитки в крупных сетевых магазинах или заказывать их онлайн (во время пандемии онлайн-продажи выросли на 18%). 

Что касается ведущих стилей пива, опрос 17 тыс. потребителей крафтового пива показал, что 88% респондентов предпочитают пейл-эль или XPA (экстра пейл-эль), за ними следуют стандартный или двойной IPA (84%), New England IPA (65%), янтарный или красный эль (63%) и стаут ​​(61%) .Кислое пиво пользовалось наименьшей популярностью (48%).  В пересчёте на душу населения потребление алкоголя достигло 50-летнего минимума — 9,5 л. Еще в 2018 году австралийцы выпивали за год 4,41 литра слабоалкогольного пива, 18,75 литра пива средней крепости и 64,4 литра крепкого пива. 

Комментировать

Последние новости