Українське пиво

Мэр Мехикали предложила продать контрабандное пиво

Автор: Олег Пивнюк

В Мехикали, расположенном недалеко от границы с США, за время самоизоляции было конфисковано большое количество пива. Мэр городка предложила продать конфискованное пиво, а вырученные средства направить на строительство приютов для животных. Однако юристы сомневаются в законности такого решения.

Из-за режима чрезвычайной ситуации, введенного на фоне пандемии, работа пивоваренных предприятий в Мексике была временно приостановлена, поскольку пиво не было включено в список товаров первой необходимости. Решение властей привело к возникновению дефицита, процветанию теневой торговли и массовым отравлениям населения. Несмотря на то, что производство было недавно возобновлено, поставки пива во многих районах страны по-прежнему остаются недостаточными.

Мехикали — город в мексиканском штате Нижняя Калифорния, расположенный на границе с США неподалеку от американского города Калексико. Во время досмотра автомобилей на границе таможенной службой Мексики было конфисковано большое количество контрабандного пива.

По сообщениям KTSM, мэр Мехикали Марина Авила предложила продать конфискованный товар, а вырученные средства направить на строительство приютов для бездомных животных.

Однако эксперты по правовым вопросам сомневаются в законности такого решения. Специалист по конституционному праву Франсиско Баллестерос заявил, что для реализации задумки необходимо заручиться поддержкой общественности и обезопасить от возможных последствий пивоваренные предприятия страны.

Между тем на другой стороне границы — в Соединенных Штатах — многие компании ищут способы безопасной утилизации миллионов литров просроченного пива. Обратно дистрибьюторам ежедневно поставляются тысячи кегов. Просроченное пиво используют для производства биогаза и санитайзеров, но большая часть просто сливается в канализацию.

Комментировать

Последние новости