Українське пиво

Новую пивоварню Constellation в Мексике построят на берегу крупной реки

Автор: Олег Пивнюк

Правительство Мексики заявило, что новый пивоваренный завод Constellation Brands в штате Веракрус будет построен рядом с крупной рекой. Это решение приняли после конфликта между компанией, властями и обычными мексиканцами.

Новый завод разместят у реки Рио-Папалоапан в центре Веракруса — об этом сообщил пресс-секретарь президента Хесус Рамирес. «Власти не против частных инвестиций или иностранных инвестиций в строительство заводов на территории страны. Мы их поддерживаем, если компании-инвесторы уважают экологию и мексиканские законы», — уточнил Рамирес. Однако, по словам представителя Constellation Нины Маягойтиа, пивоваренная компания еще не определилась с точным местом строительства и бюджетом. 

Constellation, американский производитель пива, вина и крепких спиртных напитков, планирует инвестировать в мексиканское производство от 5 до 5,5 млрд долларов в период 2023 по 2026 год. Средства пойдут на строительство пивоварни Veracruz и поддержку двух других заводов, которые уже работают в Мексике.

Конфликт с местными жителями и властями в 2020 году вынудил компанию приостановить строительство практически завершенного пивоваренного завода в засушливом северном городе Мехикали. Жители района заявили, что пивоварня, стоимость которой исчисляется сотнями миллионов долларов, угрожала экологии. По итогам референдума, организованном президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, возведение завода запретили. Сделка по переносу завода в более бедный южный район Мексики стала победой Лопеса Обрадора, однако представители бизнес-сообществ были возмущены этим решением. 

Также Constellation опровергла сообщения СМИ о том, что Мексика компенсировала убытки по отменённому проекту в Мехикали — примерно 1,5 млрд долларов: «Мы ведем переговоры и надеемся, что деньги можно вернуть, но уверенности в этом у нас нет», — признается Нина Маягойтиа.

Комментировать

Последние новости