Українське пиво

Constellation построит в Мексике новую пивоварню

Автор: Олег Пивнюк

Весной 2021 года правительство Мексики запретило компании строить завод на границе с США и дало Constellation Brands два года, чтобы разобрать почти завершенный проект за 1,4 млрд долларов.

Constellation Brands, производитель пива Corona и Modelo для потребителей из США, построит новую пивоварню на юго-востоке Мексики спустя почти два года после конфликта с правительством страны. Ожидается, что руководство компании и президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявят о начале строительных работ в ближайшее время. По данным инсайдера, инвестиции в новое предприятие составят примерно 1,3 млрд долларов.

Смена места для строительства пивоварни стала кульминацией длительных переговоров между руководством третьего по величине производителя пива в США, высокопоставленными мексиканскими чиновниками и местными властями юго-восточного региона Мексики. В начале 2020 года Constellation была вынуждена остановить работы на почти достроенной пивоварне в приграничном городе Мехикали после того, как жители проголосовали против проекта. Они заявили, что завод будет потреблять слишком много воды в и без того засушливом регионе, а это нанесет вред местным фермерам. По итогам мартовского референдума большинство проголосовало за отмену строительства, и президент приказал Constellation снести ту часть, которую она уже успела возвести. Компания понесла убытки в размере почти 700 млн долларов. 

Однако после прекращения строительства пивоварни в Мехикали Constellation решила не передавать дело в международный арбитраж. Вместо этого она вела переговоры напрямую с представителями Лопеса Обрадора.

Точное расположение нового завода неизвестно, но министр экономики Татьяна Клутье недавно сообщила мексиканским законодателям, что компания планирует увеличить инвестиции в штат Веракрус у Мексиканского залива. Губернатор Веракруса Куитлауак Гарсия предполагает, что пивоварню могут построить близ порта Коацакоалькос. 

Известие о новой пивоварне знаменует победу президента Мексики. Пока что правительству Лопеса Обрадора не удалось привлечь новых иностранных инвесторов — прямым партнером остается Constellation, которая потратила 9 млрд долларов с момента покупки американской компании Grupo Modelo в 2013 году.

Мексика — крупнейший в мире экспортер пива и основной источник импортного пива в США. По данным правительства, общие прямые иностранные инвестиции упали на 19% в 2020 году до 27,6 млрд долларов, а экспорт пива сократился на 6,2% впервые за 10 лет — во многом из-за пандемии.

Сделка с пивоварней также важна и для Constellation, годовой объем продаж которой превышает 8,5 млрд долларов. Новая пивоварня позволит компании усилить поставки пива в США.

Комментировать

Последние новости