Українське пиво

Malanka стала самой популярной пивоварней в Беларуси

Автор: Олег Пивнюк

Интернет-портал Pivo.by подвёл итоги 2020 года на пивном рынке Беларуси. Несмотря на пандемию и экономические проблемы белорусские пивовары выпустили 592 новых сорта пива, на 37 больше, чем годом ранее. Но продолжили работу в 2020 году 50 пивоварен, а не 60 как годом ранее.

Пиво выпускалось в 123 разных стилях (в соответствии с классификацией Untappd). Самым популярным стали разные подкатегории IPA — 39,7% от всех новинок: из 235 сортов в этой категории 128 — американские IPA. На втором по популярности месте оказались кислые эли — 12,5%, а на третьем — стауты и портеры, заняв долю в 9,9% и впервые сместив лагеры.

Самыми популярными при производстве пива стали хмели Citra (27 сортов пива), далее следуют Mosaic (23), Cascade (16), Simcoe (14) и El Dorado (12).

В стране появилась единственная новая пивоварня — Zajamnae и семь новых контрактных пивоварен. После вынужденного переезда активно заработала пивоварня Mad Frog Brewery, параллельно запустив новый проект, ориентированный на миды, — Frogking Awesome Meadery.

В 2020 году впервые за пять лет сменился лидер по количеству новых уникальных сортов: минский брюпаб Taler опустился на третье место, пропустив вперёд Malanka и Valaduta. Среди крупных заводов в лидерах по количеству новых сортов оказалось «Лідскае піва».

Количество коллабораций из-за пандемии ожидаемо снизилось — всего 35 совместных сортов. Чаще всего с беларусскими пивоварнями работали GAS Brew и Rewort Brewery (по 3 сорта, не включая коллаборацию #мойбар).  Больше всего — 17 сортов — в рамках коллабораций выпустили, как обычно, контрактники из Midnight Project.

Лидером по чекинам сортов, впервые выпущенных в 2020 году, стала пивоварня Malanka — 18 353. Второе и третье место заняли Midnight Project (13 576 чекинов) и Jungle Brewery (13 278 чекинов). Самым рейтинговым сортом 2020 года стала «Чёрная аристократия» (Brandy B.A.) от Valaduta — средний рейтинг 4,609 от 182 уникальных пользователей. На втором месте ещё один сорт Valaduta — Cavalier Pomodoro (оценка 4,564 от 339 пользователей Untappd) и третье — у пива Bahna — коллаборации Malanka и Jungle Brewery (4,527 от 260 пользователей).

В 2020 году на белорусском рынке крафтового пива появилось много сортов в бутылках, при том что в таком формате ранее выпускали только Bierbank и Trye Beer. Пивоварни Malanka и Jungle Brewery стали первыми, разлившие в Беларуси своё пиво в алюминиевые банки. Причём Jungle Brewery запустили в банках постоянную линейку из нескольких сортов.

Комментировать

Последние новости