Українське пиво

Самым популярным вкусом хард-зельцеров стала вишня

Автор: Олег Пивнюк

По данным исследования, почти половина — 49 процентов — рынка зельцеров в США приходится всего на три вкуса.

По данным компании Backbar, которая предлагает решения для управления складскими запасами в баре, чаще всего американские бары закупают зельцеры со вкусом вишни, на долю которой приходится более четверти рынка — 26,4%. Вишня занимает лидирующие позиции уже три года. Второе место занимает манго — 15,2% рынка, третье — лайм, на долю которого приходится 7,5%. Также в десятку популярных вкусов входят ягоды, грейпфрут, ананас, арбуз, клубника, малина и пунш. 

Однако расклад может измениться: популярность одних вкусов падает, других — растёт. Так, грейпфрут, доля которого сегодня лишь 6,6%, в 2019 году занимал 15,9% рынка. Также сократилась популярность лаймового вкуса. Потребители теперь чаще выбирают не цитрусовые вкусы, а тропические — в частности, популярность ананасового вкуса выросла с 2,2% в 2019 году до 6,5% до 2021. На долю вкуса арбуза приходится 5,6%, клубника занимает 5,4%, а малина — 4,1%

Также исследование показало утрату позиций ранее безоговорочного лидера рынка White Claw: за первые два квартала 2021 года его доля в складских запасах американских баров снизилась с 60,4% до 45%. Нарастил свои позиции бренд винодельческой компании E&J Gallo High Noon — его доля выросла до 10,4%. До 17,4% выросла доля Truly Hard Seltzer, принадлежащего пивоваренной компании Boston Beer. Также в топ-пять входят принадлежащие Anheuser-Busch Bud Light Seltzer (10% рынка) и Bon Viv (1,28%).

В целом, по данным IWSR, продажи зельцеров в 2020 году в США выросли по объёму на 130%, благодаря чему сегмент готовых к потреблению напитков и коктейлей обогнал сегмент крепкого алкоголя. Такими темпами зельцеры и коктейли в 2021 году могут обогнать и вино, а к 2025 году достичь 22-процентной доли рынка. Продажи White Claw в объёмном выражении также выросли более чем вдвое: с 24,4 млн до 58,5 млн девятилитровых ящиков.

Комментировать

Последние новости