Українське пиво

Сидроделам угрожает рост заболеваемости яблонь

Автор: Олег Пивнюк

Из-за изменения климата погода становится более тёплой, и регионы, которые раньше идеально подходили для выращивания сидровых яблок, теперь страдают от заболеваний растений.

Как пишет Bloomberg, сидроделы Мичигана столкнулись с активным распространением бактериального ожога — некоторым фермерам пришлось вырубить до четверти деревьев.

Бактериальный ожог легко распространяется во время сезона цветения и может убить целые сады. Садоводы давно знакомы с этой проблемой, однако на фоне изменения климата временной промежуток, когда деревья могут заразиться, удлиняется — весна становится более тёплой и дождливой.

Для сидроделов это серьёзная угроза. Профессор университета Вермонта Терри Бредшоу предупреждает, что выращиваемые сидроделами европейские сорта, которые плодоносят раз в два года, особенно уязвимы к ожогу из-за очень активного цветения, кроме того, они цветут позже. Если урожай яблок будет потерян из-за заболевания, только через два года они смогут дать новые плоды. В таких условиях фермерам очень сложно будет остаться на плаву, так как от заказа саженцев до получения плодов и так проходит десять лет. По словам учёного, 25 лет назад бактериальный ожог был редкостью, а теперь это ежегодная проблема, которая угрожает не только яблокам, но и грушам, и другим плодовым деревьям.

Специалист университета штата Мичиган Никки Ротвелл предупреждает, что изменения климата не только повышают риск бактериального ожога, но также способствуют ежегодному появлению большего количества поколений насекомых вредителей. 

Рынок крафтового сидра в США за последние десять лет вырос вдвое и по объёму продаж, и по числу производителей. По данным Американской ассоциации сидроделов, по итогам 2019 года стоимость рынка составила 1,2 млрд долларов. Всего в стране около тысячи сидроделен. 35% рынка приходится  на региональные и локальные крафтовые бренды. В 2020 году объём продаж этого сегмента составил 577,4 млн долларов, что на 9% больше, чем годом ранее, и на 23% больше, чем три года назад. Региональные бренды благодаря росту впервые опередили общенациональные. Однако, предупреждают учёные и садоводы, изменение климата и связанный с этим рост числа случаев заражения может прервать рост популярности сидра.

— С 2016 по 2018 год у нас было значительно больше дней с риском переноса бактериального ожога во время цветения, чем за все предшествующие 10 лет. В регионах, где из-за изменения климата весна становится теплее, риск бактериального ожога будет увеличиваться, — говорит специалист по плодовым деревьям Карен Льюис из университета штата Вашингтон. Этот штат является лидером в США по объёму урожая яблок.

Заразив дерево (во время цветения, через сломанную ветку или даже сорванный лист), бактерия начинает размножаться. Через несколько недель после заражения появляются выделения, которые заражают другие деревья. Когда дождь попадает на каплю выделений, из неё может подняться облако патогенов, которое ветер может отнести куда угодно. Если бактерии окажутся на другом дереве, оно также может быть заражено, объясняет профессор университета Мичигана Джордж Сандин.

Ранее для севера Мичигана бактериальный ожог не был проблемой, потому что бактерии предпочитают тёплую погоду, но теперь климат меняется,  говорит Ротвелл. К ней обратились коллеги из Канады, которые впервые обнаружили бактериальный ожог и не знают, как с ним бороться.

Университет Мичигана создал модель, предсказывающую потенциал распространения эпифитотии — эпидемии среди растений. Ранее учёные советовали фермерам обрабатывать деревья, когда потенциал достигал 100, теперь они советуют это делать уже при 70. В этом году в некоторые дни потенциал превышал 400, и опрыскивать деревья фермеры начали на три недели раньше обычного. Те, кто выпускает органическую продукцию, не могут использовать химикаты и должны вручную обследовать деревья, выявляя поражённые ветки и сжигая их за пределами сада. Однако это также приводит к сокращению урожая: чем меньше будет крона деревьев, тем меньше будет плодов.

Ранее фермеры штата Мичиган обнаружили новое заболевание хмеля: учёные, исследовав поражённые листья, установили, что это результат размножения грибка, ранее не известного науке. Его распространение также связывают с частыми дождями и высокой влажностью.

Комментировать

Последние новости