Українське пиво

AB InBev Efes заключает договоры с татарстанскими агрофермерами

Автор: Олег Пивнюк

На Дне поля правительство Татарстана и AB InBev Efes подписали соглашение о запуске агропромышленной программы по выращиванию пивоваренного ячменя в республике. Кроме того, уже запущен процесс заключения контрактов с фермерами на закупку сырья, стоимость которых может достичь миллиарда руб.

Кроме того, это позволит к 2023 году увеличить в 40 раз объемы выращиваемого в республике пивоваренного ячменя. Пивовары в свою очередь окажут фермерам поддержку, предоставят доступ к лучшим международным практикам в агросекторе, в частности, к технологической платформе SmartBarley, что обеспечит высокое качество семян и повышение конкурентоспособности. Кроме того, компания выкупит урожай по рыночной цене. 

— Мы очень ценим наше долголетнее сотрудничество, поэтому очень рады, что следующим шагом станет создание производственной базы для выращивания пивоваренного ячменя. Этот сектор для нас очень важен, поэтому мы ценим, что международная компания такого уровня уделяет этому особое внимание, — считает глава Татарстана Рустам Минниханов.

Участвующие в программе хозяйства уже имеют опыт подобной работы, но отличие участия в международной программе в том, что они будут работать на выгодных для себя условиях. 

О других преимуществах программы рассказал замначальника отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Фаргат Зиннатов: 

— AB InBev Efes будет обеспечивать агрофирмы качественными семенами своих сортов ячменя, которые подходят для пивоварения, и сопровождать проект. При точном соблюдении технологий можно и у нас вырастить солод по международным стандартам качества. Компания заключает с каждым хозяйством прямые договоры, где указаны и цена, и объемы поставок. Хозяйства заинтересованы в программе, поскольку заранее будут знать, сколько смогут выручить. Допустим, сейчас одна рыночная цена на ячмень, а осенью из-за большого урожая она упала. Но выкупят солод у фермеров именно по той, хорошей цене по договору.

Комментировать

Последние новости