Українське пиво

По итогам Октоберфеста гости стали больше ездить пьяными

Автор: Олег Пивнюк

6 октября в баварском городе Мюнхене завершился Октоберфест. По заявлениям полиции, праздник, основанный на культе пива, прошел спокойно и в целом оставил у гостей положительные впечатления.

В своем отчете о результатах проведения 16-дневного фестиваля полиция отметила небольшое снижение числа правонарушений (в 2019 году – 914; в 2018-м – 924), несмотря на то, что гостей было примерно столько же, как и в прошлом году. Хотя полицию призывали для урегулирования большего числа сложных ситуаций сравнительно с прошлым годом (1915 случаев в этом году по сравнению с 1786 в 2018-м), представители правоохранительных органов поясняют это тем, что люди стали более склонны информировать полицию на ранних этапах в потенциально конфликтных ситуациях.

Самой большой проблемой по сравнению с предыдущими годами стало появление электронных самокатов, сообщили в полиции. В нетрезвой езде уличили 414 человек, из которых 254 лишились водительских прав. Двухколесному транспорту было запрещено въезжать на территорию проведения фестиваля.

Представитель полиции Мюнхена Маркус да Глория Мартинс пояснил, что многие люди рассматривают самокаты как атрибут образа жизни или игрушку и используют их соответственно. Ездить на электросамокатах по улицам Германии было разрешено лишь в середине июня.

Из 360 водителей автомобилей, попавшихся во время управления транспортным средством в нетрезвом виде, 215 были незамедлительно лишены водительских прав. Мартинс пояснил: многие водители не задумывались о том, что полиция контролировала обстановку и за пределами территории проведения фестиваля.

Наряду с этим правоохранительные органы отмечают, что количество карманных краж сократилось, частично вследствие широкого внедрения видеонаблюдения. Всего было задержано 133 вора, большинство из которых были пойманы при попытке кражи верхней одежды, поскольку сумки и рюкзаки были запрещены на территории Октоберфеста, известной среди местных жителей под названием Wiesn, в переводе с баварского диалекта обозначающим «луг». Сорок девять видеокамер были установлены по всей территории проведения праздника.

Однако по сравнению с 2018 годом число случаев преступного посягательства несколько возросло и составило 263 случая, в сравнении с 256 в прошлом году. В том числе в 32 случаях в качестве орудия нападения использовались пивные кружки. В ходе проведения фестиваля было зарегистрировано 45 преступлений носивших сексуальный характер — на три случая больше чем в прошлом году. Полиция подчеркнула, что большое количество патрулей с полицейскими одетыми как в штатскую одежду, так и в униформу наряду с видеонаблюдением, позволило предупредить большое количество правонарушений связанных с сексуальным домогательством. Агрессоры были вовремя остановлены и арестованы, всего было задержано 29 подобных правонарушителей.

Особенно часто на приставания на фестивале жаловались женщины:  в большинстве случаев к этому приводило чрезмерное употребление алкоголя мужчинами.

Комментировать

Последние новости