Українське пиво

Производители напитков сообщают о нехватке микроэлектроники и чипов для заводского оборудования

Автор: Олег Пивнюк

Глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков
сообщил о нехватке комплектующих — в частности, запчастей для
импортного оборудования. Он отметил это, выступая на круглом столе
в Общественной палате.Максим Новиков… заявил, что производство напитков — одна из самых высокотехнологичных индустрий на России, поэтому более 90% работают на иностранном оборудовании.

— Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий, — отметил он. — Заменить это оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным. В данной ситуации индустрия напитков нуждается в поддержке правительства России, и мы рассчитываем на то, что возможные ответные санкции со стороны Российской Федерации не будут связаны с изменениями существующей логистической инфраструктуры.

Максим Новиков подчеркнул, что на российском рынке есть компании, которые предлагают качественные линии розлива. Однако для того, чтобы такие компании продолжали работу, нужно наладить поставки или научиться производить чипы и микроэлектронику. Чипы сегодня применяются в упаковочном, фасовочном и разливном оборудовании. 80-90% чипов производятся в Тайване.

— Поэтому те решения, которые обозначают как российские, на сегодняшний день находятся под высокой угрозой в связи с тем, что там тоже разворачивается неспокойная геополитическая обстановка, — подчеркнул Новиков.

Комментировать

Последние новости