Українське пиво

Из-за проверок Роспотребнадзора российским производителям не хватает импортных соков

Автор: Олег Пивнюк

Роспотребнадзор усилил контроль над ввозом пищевой продукции из Китая: теперь продукты тщательно проверяют на наличие пестицидов и ГМО. Эта мера привела к нехватке концентрата и замороженных фруктов у российских производителей.

Представители бизнеса в лице президента Союза производителей соков, воды и напитков Максима Новикова обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой урегулировать возникшую ситуацию. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Максим Новиков указал на то, что замороженные фрукты и фруктовые концентраты обладают небольшим сроком хранения, поэтому, когда проверка затягивается на две-три недели, это грозит порчей партии.

По словам главы «Союзнапитков», сложившаяся ситуация может привести к нехватке соков на российских прилавках. Производители, которым приходится утилизировать испорченное сырье, будут вынуждены пересмотреть ассортимент и поднять цены на свою продукцию, чтобы компенсировать издержки. Также пострадают отрасли, которые используют концентрированные соки в качестве добавок — например, пивовары.

Комментировать

Последние новости