Українське пиво

Продажи пива Diageo выросли на 4

Автор: Олег Пивнюк

Компания Diageo подвела итоги финансового года, закончившегося 30 июня 2021 года. По итогам года чистая выручка компании выросла на 8,3%, до 12,7 млрд фунтов.

Органическая выручка показала рост на 16%, а в Северной Америке прирост был ещё выше — 20,2%, что отразило восстановление потребительского спроса и рост доли крепких напитков. Также заметный рост в Америке показало пиво (плюс 10%), в основном за счёт пивных напитков со вкусовыми добавками под маркой Smirnoff, рост продаж которых составил 17%. 

На 74,6%, до 3,7 млрд фунтов, выросла объявленная операционная прибыль. Прирост органической операционной прибыли составил 17,7%, при этом рост обеспечили все регионы, кроме Европы и Турции. Рост показали все категории, в том числе текила, скотч, традиционные китайские напитки и ликёр Baileys. Компания на 23% нарастила инвестиции в маркетинг и расширила портфель марок джина и готовых коктейлей, в том числе за счёт приобретения марки Aviation American Gin у актера Райана Рейнольдса.

В Европе продажи пива снизились на 21%, в основном из-за сокращения продаж Guinness в Ирландии и Великобритании, где традиционно велика доля продаж в барах и ресторанах. На 56% сократились продажи в дьюти-фри. Однако в целом выручка компании в этом регионе выросла на 4% за счёт роста продаж в магазинах и роста доли рынка.

В регионе Восточная Европа, куда входят в том числе Россия, Ближний Восток и Северная Африка, выручка выросла на 6%, в основном благодаря активному росту продаж на России, что позволило частично скомпенсировать потери в Ливане из-за ограничений работы баров и политической нестабильности.

В Африке продажи пива выросли на 19%, в Латинской Америке — на 17%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 9%.

В целом в мире продажи пива выросли на 4% благодаря росту спроса на пивные напитки со вкусовыми добавками, а также на продаваемый в Африке безалкогольный солодовый напиток Malta Guinness. На 30% выросли продажи готовых коктейлей (особенно в США и Австралии), на 18% — крепких напитков (преимущественно за счёт скотча и текилы, продажи которой выросли на 79%).

В целом на долю пива приходится 15% продаж компании. Продажи бренда Guinness в целом в мире остались сравнительно стабильны. Активный рост продаж показала Африка, в частности Нигерия, однако в Европе, из-за сохраняющихся ограничений работы баров, его продажи снизились.

Комментировать

Последние новости