Українське пиво

Radeberger и Henkell перестанут быть одной группой компаний

Автор: Олег Пивнюк

Владельцы группы компаний Oetker, которой принадлежит крупнейший немецкий пивоваренный конгломерат Radeberger Gruppe, приняли решение о разделе бизнеса.

Появившиеся в мае слухи о готовящемся разделе компании подтвердились: восемь детей Рудольфа Августа Эткера, умершего в 2007 году, решили разделить между собой Oetker-Gruppe. Группа компаний состоит из пяти подразделений, в которые входят около 400 компаний. Объём продаж превышает 7,3 млрд евро, а численность сотрудников — 36 тысяч. В результате раздела у пивоваренной компании Radeberger Gruppe и крупнейшего в мире производителя игристого вина Henkell Freixenet будут разные владельцы.

В совместном пресс-релизе говорится, что решение о разделении учитывает разные представления владельцев об управлении и стратегическом развитии Oetker-Gruppe. Соглашение подписали все владельцы, и ожидается, что оно вступит в силу уже в этом году.

В рамках соглашения пятеро детей Рудольфа Августа Эткера от первого брака останутся владельцами Dr. August Oetker KG и, среди прочего, Radeberger Gruppe и её оптовых и розничных подразделений, а также сервиса доставки напитков flaschenpost SE, который был куплен группой компаний осенью 2020 года. Долгое время Oetker пыталась завоевать рынок доставки, развивая собственный сервис Durstexpress, однако после покупки Flaschenpost он стал частью нового подразделения.

Трое детей Рудольфа Августа Эткера от третьего брака объединят свою часть бизнеса в рамках новой холдинговой компании Geschwister Oetker Beteiligungen KG, куда войдёт в том числе производство игристых вин Henkell & Co. Sektkellerei KG.

В пресс-релизе говорится, что владельцы и консультативный совет уверены, что это решение позволит компаниям, которые и так управлялись децентрализованно и независимо, продолжить получать прибыль и развиваться каждая на своём рынке. Решение о разделении группы компаний между разными владельцами не повлияет на сотрудников отдельных предприятий.

Комментировать

Последние новости