Українське пиво

Royal Unibrew купила старейшую в Дании семейную пивоварню Fuglsang

Автор: Олег Пивнюк

Старейшая в Дании семейная пивоварня Bryggeriet S. C. Fuglsang, история которой насчитывает более 150 лет, перешла в собственность второго по величине производителя пива в стране Royal Unibrew.

Пивоварня Fuglsang находится в городе Хадерслев. Вместе с ней было продано производство минеральной воды Mineralvandsfabrikken Frem, расположенное в городе Рибе.

Bryggeriet Fuglsang была основана в 1865 году Сёреном Кристианом Фугльсангом. До момента продажи ей управляли представители пятого поколения семьи — братья Ким и Клес Фугльсанг и их двоюродный брат Хеннинг Фугльсанг. До пандемии компания выпускала 75 тыс. гектолитров пива и безалкогольных напитков.

После продажи пивоварни семья Фугльсанг продолжит работу в пивоваренной отрасли: им также принадлежит крупнейшая в стране солодовенная компания Sophus Fuglsang Export-Maltfabrik, которая располагает двумя солодовнями с общей мощностью в 150 тысяч тонн.

— На датском пивном рынке есть лишь несколько крупных игроков и очень много малых. Мы не настолько малы, чтобы относиться к микропивоварням. После того как в 2016 году мы приобрели производство безалкогольных напитков Frem, мы быстро расширили и ассортимент продукции, и сеть продаж и стали пятой по величине пивоварней в Дании. Но мы видели, что путь к тому, чтобы войти в число крупных компаний, очень долгий. В долгосрочной перспективе было бы трудно продолжать конкурировать в среднем классе, — рассказал Ким Фугльсанг. 

Владельцы компании на фоне пандемии долго обдумывали будущее семейного бизнеса (хотя пандемия не была причиной продажи) и пришли к выводу, что компанию лучше продать.

По условиям сделки, здания останутся в собственности Fuglsang Holding, а Royal Unibrew будет их арендовать. И пивоварня в Хадерслеве, и завод безалкогольных напитков в Рибе продолжат работу, их сотрудники могут сохранить свои рабочие места. Royal Unibrew получит все права на 11 пивных и 10 безалкогольных брендов Fuglsang. 

По итогам 2018 года Royal Unibrew выпустила 10 млн гектолитров пива. Ей принадлежат такие бренды, как Albani, Ceres, Thor и Faxe, а также литовские пивоварни Vilniaus Tauras, Kalnapilis и латвийская Lāčplēša Alus. Кроме того, Royal Unibrew владеет правами на производство и продажу Heineken в Дании. 

Комментировать

Последние новости