Українське пиво

Шотландские учёные нашли ген, ответственный за устойчивость ячменя к засухе

Автор: Олег Пивнюк

Учёные университета Хериота-Уотта в Эдинбурге обнаружили, что за способность ячменя выдерживать стресс отвечает конкретный ген. А значит, его активность можно увеличить, что поможет ячменю эффективнее справляться с жарой и засухой.

По словам руководителя исследования доктора Питера Морриса, в поисках гена, ответственного за толерантность к стрессу, они изучили около 39 тысяч генов ячменя. Итоги исследования опубликованы в Journal of Plant Physiology and Biochemistry.

Прошлогодняя сухая и жаркая погода значительно повлияла на объём и качество урожая зерновых в Европе и, в частности в Британии, где урожай оказался ниже на 8%. Изменение климата стало очевидным, и нужно готовиться к тому, что экстремальные погодные явления будут случаться всё чаще, и искать возможности получать стабильный урожай зерновых.

Учёные надеются, что результаты их работы помогут выделить сорта ячменя, в которых этот ген более активен, и таким образом вывести более устойчивые растения. Также это поможет получить новые сорта пшеницы, кукурузы и риса, так как этот ген присутствует и в других видах зерновых.

Исследование спонсировала Шотландская ассоциация производителей виски, для которой очень важны стабильные поставки зерновых. 90% ячменя для шотландского виски выращивается непосредственно в Шотландии.

Работают над выведением устойчивого к погодным катаклизмам ячменя и в университете сельского и лесного хозяйства имени Менделя в чешском городе Брно. Там сочетают традиционные методы селекции с генетикой и молекулярной биологией.

Комментировать

Последние новости