Українське пиво

South African Breweries ждет снижения акцизов в ЮАР

Автор: Олег Пивнюк

Компания South African Breweries (SAB), дочернее предприятие AB
InBev, призывает правительство ЮАР скорректировать акцизные ставки
на фоне инфляции. В обратном случае компании придется направить
инвестиции в другие страны. Фатсани Банда, специалист… по экономике и акцизам в SAB, заявила, что четкая акцизная политика и корректировка ставки с опорой на нынешний уровень инфляции помогут отрасли. «Это даст нам уверенность, позволит управлять инвестициями и держаться на плаву», — добавила Банда. 

Согласно последним данным статистического ведомства ЮАР, текущий годовой уровень инфляции в Южной Африке составляет 5,7%. В прошлом году для алкогольной промышленности, которая ежемесячно платит около 2,5 млрд рандов (165 млн долларов) в виде акцизного налога на местную и импортную продукцию, увеличили ставку на 8%. Дочернее предприятие AB InBev не исключает перенаправление инвестиционного потока в другие страны — руководство компании приводит в пример Мозамбик, где предоставляют более выгодные условия для функционирования алкогольного бизнеса. 

Помимо этого, компания может увеличить объемы импорта хмеля. Поставки из за рубежа, а не от местных фермеров, снизят ценовое давление. Однако этот шаг полностью противоречит политике ЮАР по восстановлению экономики страны. 

Фатсани Банда также уточнила, что слишком высокие акцизы не решат проблему пьянства в Южной Африке, а приведут к безработице и росту преступности.

До этого южноафриканские производители алкоголя уже столкнулись с рядом проблем. Из-за сухого закона, введенного в ЮАР с 28 декабря 2020 года, South African Breweries сократили 550 человек и снизили зарплаты на 10%. Ранее компания уже объявляла о приостановке инвестиций в страну. 

Комментировать

Последние новости