Українське пиво

Упаковка больше всего увеличивает углеродный след пива

Автор: Олег Пивнюк

Компания-производитель контейнеров из нержавеющей стали Thielmann
подготовила сравнительный отчет о влиянии разных видов упаковки для
пива на окружающую среду. Безалкогольные и алкогольные напитки
составляют 0,9% и 0,6% от потенциала глобального потепления (ПГП).… Самый сильный углеродный след оставляют упаковка (40%) и сырье (22%). 

Примерно 18% выбросов углерода дает розничная торговля и домашнее охлаждение, 9% — производство и 4% — утилизация отходов. Для того, чтобы повысить экологичность производства пива, пивоваренным заводам в будущем придется уделять больше внимания выбору подходящей упаковки.

Углеродный след существенно различается в зависимости от формата упаковки. Самыми популярными являются одноразовые стеклянные бутылки, алюминиевые банки, многоразовые бутылки и кеги. Если градировать их по степени опасности для окружающей среды от большего к меньшему, то получится так: одноразовые стеклянные бутылки — алюминиевые банки — стальные банки — многоразовые бутылки — кеги. Из-за одноразовых стеклянных бутылок выделяется 0,45 кг CO2-эквивалента на литр продукта, тогда как использование кегов из нержавеющей стали снижает это значение до 0,05 кг 0,45 кг CO2-эквивалента на литр продукта, то есть в девять раз меньше углерода. 

Кеги из нержавеющей стали можно повторно использовать. При сравнении многоразовых кегов с их ПЭТ-аналогами первые оказались сложнее в производстве и очистке. Однако экологичность данного вида упаковки компенсировала эти упущения. Нержавеющая сталь может подвергаться бесконечной переработке.

Комментировать

Последние новости