Українське пиво

В Беларуси обсудили состояние пивоваренной промышленности

Автор: Олег Пивнюк

Александр Лукашенко провёл совещание, посвящённое продовольственной безопасности Республики Беларусь. Во встрече приняли участие представители правительства, министерства антимонопольного регулирования и торговли, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза и руководителей предприятий.

Лукашенко потребовал, чтобы производители наращивали и диверсифицировали экспорт несмотря на пандемию.

— Мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом. Сырья у вас было предостаточно, крестьяне работают как никогда хорошо. Есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление. Все страны закрылись и экономику остановили, мы работали. Вперед — продавайте. Рынки открыты. Просто нужно шевелиться. Надо усиливаться. Как вы справляетесь с решением этой задачи? — заявил он.

Помимо прочего, на совещании обсудили развитие пивоваренной отрасли. Потребность в пивоваренном ячмене составляет 120 тысяч тонн, в стране на данном этапе производится лишь 70 тысяч. Остальное закупается из-за рубежа. 

— По пивоваренному ячменю немедленно довести задание. Мы не должны терять деньги. Договоритесь по ценам, не надо прижимать. Пивоваренный ячмень — это не обычный ячмень. Вы знаете, как его возделывать. Это немножко сложнее. Но не настолько, — поручил на совещании Александр Лукашенко. — И защищайте рынок по солоду и по пиву.

Он потребовал сделать запас пивоваренного ячменя немедленно, пока позволяют погодные условия. Председатель «Белгоспищепрома» Анатолий Бубен заявил, что потребность «Белсолода» в пивоваренном ячмене может быть обеспечена местным сырьём уже в 2021 году. 

Также было сказано, что в стране будет наращиваться объем экспорта алкоголя. Меж тем Евростат сообщил, что в 2019 году объём поставок белорусского пива в Евросоюз превысил объём импорта из США.

Комментировать

Последние новости