Українське пиво

Зачем винодел Screaming Eagle варит безумно дорогой Hanabi Lager

Автор: Олег Пивнюк

Калифорнийская винодельня Screaming Eagle знаменита своими безумно дорогими винами, но у её винодела есть необычное хобби — лагеры. О том, кто стоит за Hanabi Lager, и почему это пиво стоит так дорого, рассказывает Аарон Гольдфарб.

Принадлежащая миллиардеру Стэну Кронке винодельня Screaming Eagle продаёт совиньон-блан в среднем по 5 тысяч долларов за бутылку, и при этом, чтобы получить право купить вино, которого в год выпускают лишь 400-750 ящиков, нужно записаться в лист ожидания и ждать, говорят, до десяти лет.

Вот почему, когда я услышал, что винодел Screaming Eagle Ник Гисласон начал варить пиво, причём исключительно лагер — самый продаваемый, недорогой и часто безвкусный стиль пива, — я был заинтригован. Но я быстро понял, что это история не про противопоставление высокой и низкой культуры.

Сайт Hanabi Lager Co. выглядит так шикарно, что кажется почти пародией на то, что в 2021 году многие назвали бы претенциозным крафтовым пивом. Молодой винодел и пивовар на собственноручно построенной пивоварне с паровым нагревом варит только лагеры, которые бродят очень медленно, и только в крайне небольших количествах. Он варит четыре раза в год, в начале каждого сезона, и соответствующим образом называет своё пиво — последний релиз получил название Winter 2020. Здесь не нужно ждать годы, пока до вас дойдёт очередь, но узнать о выпуске новой партии можно только если вас включат в список рассылки, а отправляют пиво только жителям Калифорнии. И упаковка из шести бутылок стоит 90 долларов — без шуток.

Вы, должно быть, уже закатили глаза. И, хотя Hanabi Lager до сих пор остаётся вне круга внимания современного пивного мира, несколько крайне активных в интернете товарищей, которые оказались в курсе происходящего, быстро высказали своё порицание. «От одного только просмотра их сайта ощущаешь испанский стыд», — написал типичный комментатор в одной из закрытых групп на фейсбуке. «Никогда не думал, что увижу пильзнер с таким ценником, но в 2021 году нельзя недооценивать пиво», — добавил ещё один пользователь антаппда.

Однако, поговорив с Гисласоном, я не думаю, что он заслуживает насмешек за Hanabi Lager. Хотя у него большие амбиции и необычный способ их проявления, с его эго всё в порядке. Читая этот текст, вы, наверное, ещё несколько раз закатите глаза, но кто знает? Может быть, Гисласон поднимет лагер до невиданных высот.

— Подавляющая доля потребляемого в мире пива — лагер, хотя и промышленный, сравнительно простой и одинаковый на вкус, — говорит Гисласон. — Поняв, что качественных лагеров в крафтовом мире не хватало, примерно десять лет назад я сделал на этом акцент в своих разработках на пивоварне.

«Чтобы сделать немного вина, нужно много пива»

Гисласон с разрешения родителей начал варить пиво дома в 16 лет. Он рано заинтересовался наукой брожения и, как он сказал в интервью 2012 года, у него была «врождённая тяга делать то, что приносит людям удовольствие». Несколько лет спустя, изучая химию в университете Западного Вашингтона, он начал работать на пивоварне Boundary Bay. Там он заведовал складом и занимался всем подряд — от внесения дрожжей до мытья кегов и оборудования. Но к тому моменту он понял, что, возможно, вино ему ближе.

Гисласон перешёл на знаменитый курс пивоварения и виноделия в университете Калифорнии в Дейвисе и получил магистерскую степень по виноделию и энологии. После недолгой работы на Harlan Estate в долине Напа и Craggy Range в Новой Зеландии, в 26 лет он стал помощником винодела на культовой винодельне Screaming Eagle. Но всё равно ему не удалось уйти от пива.

Ник Гисласон

Комментировать

Последние новости