Українське пиво

Зачем пивовары выдерживают лагеры в бочках

Автор: Олег Пивнюк

Американские пивовары всё чаще выдерживают в дереве не только стауты и кисляки, но и лагеры. Осмолённые бочки или бочки из-под вина придают классическим пильзнерам новые грани вкуса. Об этой тенденции рассказывает Vinepair.

Современные лагерные пивоварни — это тонны нержавеющей стали, автоматика и строгий контроль температуры и других условий. Но на чешском заводе Pilsner Urquell до сих пор можно попробовать светлый лагер, который делают так же, как 178 лет назад — он бродит в открытой ёмкости, созревает в дубовых бочках и не фильтруется. Знаменитая пльзеньская пивоварня называет этот процесс «параллельным пивоварением», так как оно проихсодит одновременно с массовым производством пильзнера, который отправляется в широкую продажу. Это лишь крошечная доля общего объёма выпуска — но очень привлекательная благодаря ностальгии.

Вдохновившись старым светом, всё больше американских пивоваров тоже возвращаются в прошлое и отправляют пиво низового брожения созревать в деревянные бочки. Найл Закерле открыл пивоварню Mad Fritz в долине Напа в 2014 году и вскоре залил в бочки свой первый лагер. С готовностью экспериментировала с этой технологией нью-йоркская Threes Brewing. А в последние несколько лет подобные релизы представили в Орегоне (Fort George Brewery), Иллинойсе (Hopewell Brewing Co.), Вермонте (Hill Farmstead), Колорадо (Cerebral Brewing), Южной Каролине (Westbrook Brewing Co.), Оклахоме (American Solera) и Канаде (Blindman Brewing).

Комментировать

Последние новости