Українське пиво

Самое крепкое пиво в мире

Самое крепкое пиво в мире

Один из самых популярных пивных вопросов: какое пиво самое крепкое? И если до сих пор каждый раз, формулируя ответ, нужно было вспоминать, какая там из трех-четырех пивоварен и в каком году выпустила адское пивище, то 17 сентября задача сильно упростилась: в этот день рекорд крепости пива снова был побит.

Избиением рекорда на этот раз занимались сразу две пивоварни — BrewDog и Schorschbräu — те самые, что много лет подряд боролись друг с другом за звание производителя самого крепкого пива в мире. Теперь же, вплотную подобравшись к пределу крепости, которую можно получить в пиве честным путем (то есть брожением и вымораживанием, а не добавлением дистиллята, например), шотландцы с немцами разумно решили объединиться: первые выписали бочку своего пива десятилетней выдержки, а вторые над ним как следует поколдовали.

В результате получился эль Strength in Numbers с содержанием спирта аж 57,8%, ставший новым мировым рекордсменом по естественной крепости.

Кстати, при цене 29 британских фунтов за 40-миллилитровую бутылочку, одно из самых крепких сортов пива в мире стало одновременно и одним из сымых дорогих: литр Strength in Numbers стоит 580 фунтов.

Вдумайтесь: 580 фунтов. За литр пива. И всю партию распродали в течение первых суток.

 

Комментировать

Последние новости