Українське пиво

AB InBev Efes сократила энергопотребление на 12

Автор: Олег Пивнюк

27 марта AB InBev Efes шестой год подряд приняла участие в эко-акции «Час Земли». В этот день на один час на всех 11 заводах компании на России было отключено электричество, а также проведены просветительские мероприятия для сотрудников.

За счет приостановления всех производственных процессов компании удалось сэкономить 4 600 кВт — столько же за месяц в среднем расходуют 50 человек. Кроме того, в этом году в преддверии акции AB InBev Efes запустила сайт, посвященный проектам и инициативам в области энергосбережения. В совокупности все принимаемые меры позволили предприятиям AB InBev Efes сократить энергопотребление на 12% за пять лет.

Компания давно решила развиваться в эко-направлении. В 2018 году она представила глобальные цели устойчивого развития до 2025 года. Одна из них: противодействие изменению климата, в рамках которой компания обязуется перейти на возобновляемые источники энергии на своих производственных объектах. В 2020 году вслед за заводами в Омске и Клину полностью на «зеленую» энергию перешел завод в Ульяновске.

Достичь этого удается за счет оптимизации производственных процессов, замене источников освещения, теплообменников и насосов на энергоэффективные, установке систем контроля энергопотребления. В этом году перечень мер также будет включать работы по снижению расходов на внутреннюю мойку и повышению энергоэффективности котельного оборудования.

— Как социально ответственный бизнес, AB InBev Efes уделяет большое внимание проектам, направленным на защиту окружающей среды. Мы стали первой пивоваренной компанией на России, запустившей процесс перевода своих предприятий на возобновляемые источники энергии. Также в этом году мы продолжим оптимизацию производства и рассчитываем увеличить объем сэкономленной электроэнергии на 40% по сравнению с прошлогодними показателями», — отметил директор Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes.

Комментировать

Последние новости