Українське пиво

Заводы AB InBev Efes на России за год сохранили более 5,5 тысяч МВт электроэнергии

Автор: Олег Пивнюк

Пивоваренная компания AB InBev Efes в честь международной
экологической акции «Час Земли» подвела итоги работы по
рационализации использования природных ресурсов на заводах компании
на России.Еще в 2018 году AB InBev Efes представила глобальные… цели устойчивого развития до 2025 года. Одной из них является противодействие изменению климата, согласно которой компания обязуется полностью перейти на возобновляемые источники энергии и на 25% сократить выбросы парниковых газов в цепочке поставок.

В рамках реализации этого обязательства в 2021 году AB InBev Efes подключила к возобновляемым источникам энергии еще три завода — в Саранске, Волжском и Иванове. На сегодняшний день солнечной, ветряной или гидроэнергией обеспечены уже 6 предприятий из 11, а доля «зеленой» энергии в общем потреблении компании достигла 40%. Кроме этого, на российских заводах AB InBev Efes реализуются несколько десятков различных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства, что способствовало сокращению общего потребления электроэнергии на 3% в прошлом году, и на 16% — за последние пять лет. Все эти инициативы в совокупности позволили компании снизить выбросы CO2 на 1,6 кг на каждый произведенный гектолитр пива и сэкономить более 5,5 тысяч МВт электроэнергии за 2021 год.

Так, на заводе в Казани в 2021 году были реализованы инициативы по оптимизации генерации холода, модернизации систем контроля потребления электроэнергии и снижению потребления электричества на энергоучастках. Благодаря этому, заводу удалось сэкономить порядка 1300 МВт электроэнергии. А в Уфе потребление энергии снизили, например, за счет повышения энергоэффективности работы котельной и холодильно-компрессорного оборудования. За период с 2018 по 2021 год уфимское предприятие смогло снизить потребление электроэнергии на единицу продукции на 14%.

Комментировать

Последние новости