Українське пиво

CAMRA готовится отметить 50-летие первого собрания в британском пабе

Автор: Олег Пивнюк

26 марта 2022 года представители CAMRA отметят 50-летие первой
встречи организации в пабе Rose Inn, в английском графстве Нанитон.
Именно там впервые прошло собрание участников «Кампании за
настоящий эль».…

51 год назад, 16 марта 1971 года, в небольшом ирландском баре четверо англичан создали независимую организацию CAMRA — «Кампанию за настоящий эль». Главной целью добровольной потребительской организации стало продвижение настоящего эля и традиционных британских пабов.

Обычные любители пива — Билл Меллор, Грэм Лис, Майкл Хардман и Джим Мейкин — объединились против индустриализации и усреднения британской пивоваренной промышленности. К середине 2010-х в состав организации входило уже более 82 тыс. участников (к 2015 году их стало примерно 170 тыс.), а CAMRA запустила ряд масштабных проектов — фестивалей, конкурсов, гидов, премий и справочников. 

50-летие организации отмечали в 2021 году, но «красивые» даты в истории CAMRA не заканчиваются. Спустя полвека в пабе Rose Inn вновь встретятся любители настоящего эля из английского графства Уэст-Мидлендс. «Надеюсь, что мы вместе отпразднуем эту историческую годовщину, — заявил Барри Эверитт, председатель отделения CAMRA в округах Нанитон и Бедворт, —  а Rose Inn останется местом для наших встреч еще лет на 50». Сам паб отмечен памятной бронзовой доской за связь с «Кампанией за настоящий эль».

Комментировать

Последние новости