Українське пиво

В Японии качество пива проверили по лицам дегустаторов

Автор: Олег Пивнюк

Японские исследователи проанализировали выражения лиц дегустаторов
– любителей пива. Благодаря полученным данным можно определить,
нравится людям напиток или нет, а уже после этого выпускать его на
рынок. Исследование проводили ученые из исследовательской
лаборатории, принадлежащей… японской пивоваренной компании Asahi. В экспериментах они использовали технологию распознавания лиц, которая сканировала выражения людей и относила их либо к «положительной оценке», либо к «отрицательной». Поджатые губы говорили о том, что пиво дегустаторам понравилось, а плотно сжатые — что нет. Также ученые обратили внимание на «закрытие глаз», «поднятие бровей», «открытый рот», «улыбку» и «поднятие подбородка». 

По словам авторов эксперимента, подобные оценки важно учитывать  перед распространением нового бренда или сорта пива по заведениям и магазинам. Полагаться только на слова оценщиков бессмысленно, так как они могут соврать. Другое дело — невербальные знаки и мимика. 

«Анализ выражений лица позволит лучше понять предпочтения человека на подсознательном уровне. Мы фиксируем их объективные реакции на продукты после дегустации и делаем выводы», — уточняется в исследовательском отчете. 

Из 151 участника эксперимента 50 были сотрудниками Asahi, а остальные 101 — обычные японцы из Токио и его пригородов. Все добровольцы пили пиво не реже одного раза в неделю, но при этом не были профессиональными дегустаторами. Ученые предлагали им оценить вкус трех разных сортов пива.

В начале года Asahi объявила о первом масштабном ребрендинге флагманского пива Super Dry за последние 35 лет. Компания планирует обновить не только его упаковку, но и вкус — пивовары изменят способ варки и придадут напитку более выраженный, слегка хмелевой аромат за счет «позднего охмеления». 

Комментировать

Последние новости