Українське пиво

Как сформировать имидж пивоварни в соцсетях

Автор: Олег Пивнюк

Сегодня социальные сети — это один из главных каналов коммуникации с потребителем, имеющий особое значение для многих участников пивной индустрии из-за законодательного запрета на прямую рекламу пива.

Меня зовут Павел Бычков. Я — креативный директор агентства Rockadroll и консультант по маркетингу. Я не понаслышке знаю, что для многих компаний социальные сети до сих пор являются проблемой. Но если подходить к работе в них системно, то проблема превращается в эффективный инструмент. В этой статье я постараюсь разобрать такой важный аспект присутствия в соцсетях, как имидж.

Какие задачи решают соцсети?

Существует масса задач, которые можно решить посредством социальных сетей. Вот лишь основные:

  • Привлечение трафика. У вас есть ресурс (например, сайт, лэндинг или блог на Youtube), который нуждается в привлечении трафика.
  • Имидж. Вам необходимо сформировать или поддержать имидж компании.
  • Репутация. Поправить, укрепить или испортить репутацию бизнеса также можно через соцсети.
  • Продажи. Вы планируете напрямую продавать продукт или услугу в соцсетях.
  • Узнаваемость. Вы только выходите на рынок или отдельный его сегмент.
  • Обратная связь. Вы планируете получать обратную связь от потребителей или клиентов.

Выбор задачи индивидуален для каждого случая. Чаще всего сочетается сразу несколько задач, и работа идет в нескольких направлениях. Сегодня мы остановимся на имидже, и я поделюсь советами о том, какие инструменты использовать при работе в соцсетях проекта, на что стоит обратить особое внимание и чего категорически нельзя делать в рамках вашего проекта.

Имидж — все

Если вы читали мои предыдущие статьи, то знаете, что социальные сети — всего лишь один из каналов маркетинга, и имидж вашего бизнеса, будь то пивоварня, магазин или производство оборудования, должен поддерживаться в каждом из каналов. Если на вашем сайте плохие фотографии и непонятные тексты, а в социальных сетях все красиво — это плохо. Если ваши продавцы грубят покупателям, а в соцсетях бренд вежлив и учтив — это тоже плохо. Хорошо — это когда в каждом из каналов взаимодействия с потребителем вы выглядите и общаетесь одинаково. Ваш образ в сознании покупателя — это и есть имидж.

Будьте кем хотите

Позиционирование поможет определиться с тем, как вы хотите выглядеть в сознании аудитории. Я касался позиционирования бренда в одной из статей, и сейчас просто напомню, что при ведении соцсетей в первую очередь необходимо думать о целевой аудитории. Если ваш товар рассчитан на премиальную аудиторию мужчин от 35 до 50 лет, то использовать молодежный сленг в коммуникации глупо; если ваши покупатели — женщины, то на фотографиях в соцсетях должны быть именно женские образы. Думаю, мысль понятна: вы можете быть кем захотите, только помните о своей целевой аудитории.

Оформление

Первое, что увидит зашедший на вашу страницу человек, — это оформление. В оформлении я рекомендую использовать самую «сочную» фотографию из тех, что легко передают дух вашего бренда. Если у вашей компании есть слоган, то на обложке он будет очень уместен.

Комментировать

Последние новости