Українське пиво

«МБА Инвестмент» рассказал о реконструкции Гродненского пивзавода

Автор: Олег Пивнюк

В марте нынешнего года владельцем комплекса зданий бывшего пивоваренного завода в Гродно стало «МБА Инвестмент». Компания планирует реконструировать здания пивзавода с проверкой обследования его технического состояния при заключении историков. Не исключено, что для работы будут привлекаться и иностранные специалисты.

Как рассказал заместитель директора «МБА Инвестмент» Александр Заглубоцкий, в приобретенный компанией комплекс входит 14 зданий, из них только два являются историко-культурной ценностью. Однако новые владельцы решили оставить еще одно двухэтажное здание 1956 года постройки, поскольку оно возводилось на фундаментах бывшего дворца Сапег и Огинских. Под фундаментами завода сохранились многочисленные огромные подвалы со сводами и отдельным входом. Согласно архивным данным, австрийским купцом Кунцем здесь разливалось пиво. На этом здании 1956 года сначала начнутся работы по его консервации, а затем и восстановлению несущих способностей.

—  Нам отведено два года на проектные работы, хочется сохранить то, что напомнит гродненцам историю этого здания. Сейчас ведем переговоры с научными руководителями, аттестованными Минкультом, а также с гродненскими историками. На наш сайт поступает много информации от неравнодушных гродненцев, в которой много позитивного и интересного для будущего проекта. Есть предложения восстановить здесь историю пивоварения не только принеманского края, но и всей Беларуси, — рассказывает Александр Заглубоцкий.

Перед реконструкцией здания пивзавода будет проведено обследование его технического состояния и получено заключение историков. В планах инвесторов есть открытие музея пива в одном из подвалов, где стояли котлы для варки пива, мини-пивоварни, паба-ресторана, гостиницы. Под музей пива предполагается отдать 400 квадратных метров. Концепцию площадки уже начали разрабатывать. В мини-пивоварне будут производить крафтовые сорта пива для посетителей местного кафе, ресторана или паба. В промышленных масштабах варить пиво не планируется. Часть помещений будет сдаваться в аренду.

Комментировать

Последние новости