Українське пиво

Производителя кваса «Никола» хотят купить

Автор: Олег Пивнюк

Два источника на рынке рассказали, что обанкротившуюся новгородскую компанию «Дека» — производителя кваса «Никола» — хочет купить «Иннова Финанс» Андрея Данько. Он подтвердил заинтересованность в «Деке» и отметил, что планирует сам заниматься проектом.

В 2017 году «Дека», по собственным оценкам, занимала 35% на рынке кваса России, а бренд «Никола» — 15,4% всех продаж напитка. Но в 2018 году чистый убыток компании составил 393,1 млн рублей, а в 2019 Арбитражный суд Новгородской области признал её банкротом по заявлению «Сити Инвест Банка». В 2020 году на «Деке» приостановилось производство, а в апреле 2021 года в реестр требований включили 1,89 млрд рублей.

Основной кредитор с долгом в 900 млн рублей — «Кварта», связанная с «Сити Инвест Банком». Долг «Деки» перед «Инновой Финанс» — 400 млн рублей.

13 августа на собрании конкурсные кредиторы, в частности «Кварта», выступили против продажи имущества единым лотом. Но конкурсный управляющий «Деки» Максим Лагода высказал противоположное мнение. Теперь он намерен обратиться в суд, чтобы порядок реализации утвердил судья, ведущий дело о банкротстве. Также он оспаривает расторжение соглашения с владеющей брендом «Никола» кипрской Alpetrust Holding Ltd (считается структурой Сити Инвест Банка) и «Декой», по которому предприятие могло использовать марку. По словам Максима Лагоды, конечная цель сделать «Деку» правообладателем бренда «Никола».

При этом эксперты на рынке говорят, что покупать производство без бренда нет смысла. А реабилитация самой марки и возвращение её на полки потребует гораздо больше усилий, чем создание нового бренда. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев говорит, что «Никола» до сих пор остается известной маркой, но прорывных результатов без крупных вложений не будет.

Комментировать

Последние новости