Українське пиво

Пивная дробина улучшает качество воды и экономит средства

Автор: Олег Пивнюк

Жители штата Монтана отыскали способ модернизировать местную станцию по очистке воды и тем самым сэкономить 1 млн долларов. Решение было найдено на пивоварне.

Три года назад город Хавр в штате Монтана столкнулся с проблемой: несмотря на проведённую ранее дорогостоящую модернизацию очистных сооружений, в городских реках и озерах все еще наблюдались проблемы с содержанием фосфора и азота, что могло стать причиной опасного цветения водорослей. Дальнейшая модернизация с учетом новых стандартов Агентства по охране окружающей среды США была оценена в 1 млн долларов.

Прежде чем потратить эти деньги, управляющий водоочистными сооружениями города Дрю Ньюфилд обратился к Майклу Гэррити, владельцу пивоварни Triple Dog Brewing с идеей: что если бы Triple Dog смогла бы пожертвовать часть пивной дробины для нормализации уровня фосфора и азота в воде?

На долю пивной дробины, остающейся после варки, может приходиться до 85% отходов пивоварения. Хотя она больше не пригодна для пивоварения, в ней содержатся вещества, которыми могут питаться природные бактерии, очищающие воду от химических примесей.

Ньюфилд и Гэррити потратили два года на совершенствование метода. Теперь каждое утро рабочие сбрасывают в воду перед тем, как она попадет на очистные сооружения, 60 л жидкой ячменной массы, собранной в Triple Dog и двух других местных пивоварнях.

Результаты не могут не радовать. Нововведение не только позволило хаврским налогоплательщикам сэкономить порядка 16 тысяч долларов в год на реагентах, но и полностью устранило необходимость дорогостоящей модернизации водоочистных сооружений, а также заслужило похвалу от Агентства по охране окружающей среды.

Ранее науке был известен другой способ использования отходов ячменя для очистки воды — погружение в водоём мешков с ячменной соломой. Однако солома действует не так быстро. Сейчас в университете штата Мэриленд проводят эксперименты с использованием пивной дробины для очистки озёр и прудов от цианобактерий.

Комментировать

Последние новости