Українське пиво

Stift Engelszell выпустила «траппистское нефильтрованное»

Автор: Олег Пивнюк

Австрийская траппистская пивоварня Stift Engelszell расширила свой ассортимент цвикельбиром. Trappisten Zwickl поступил в продажу 1 мая. Международная ассоциация траппистов подтвердила соответствие этого пива стандартам траппистской продукции.

Аббатство Энгельсцелль на Дунае было основано в 1293 году. С 2012 года монахи варят пиво. Сначала они выпускали более традиционные для траппистов сорта: 10,5-градусный тёмный трипель Gregorius, дуббель Benno крепостью 6,9%, светлый эль Nivard крепостью 5,5%. Но потом пивоварня решила предложить австрийским потребителям пиво, больше похожее на то, к которому они привыкли — в окрестностях любят лёгкое пшеничное пиво. Так в 2019 году появился Trappisten Weiße (4,9% алкоголя), а 1 мая 2020 года в продажу поступил Trappisten Zwickl.

— Это нефильтрованное непастеризованное пиво янтарного цвета, с фруктовыми нотами брожения, созданными верховыми дрожжами. Терпкий и свежий аромат придаёт хмель, выращенный в регионе Мюльфиртель, на севере Верхней Австрии. Пиво шипучее и лёгкое — так и хочется сделать ещё глоток. Содержание алкоголя — 4,7% — типично для австрийского нефильтрованного и непастеризованного пива, — говорит мастер-пивовар Михаэль Гегенбергер.

Пиво получило маркировку ATP (Authentic Trappist Product). Оно соответствует всем критериям траппистского производства: сварено под контролем монахов в непосредственной близости от монастыря, и доходы идут исключительно на нужды обители. В год Stift Engelszell производит не более 10 тысяч декалитров пива, максимальная производительность — 15 тысяч декалитров. По словам Гегенбергера, пивоварня не планирует значительно увеличивать объём производства и продаж, но они рассчитывают нарастить присутствие своей продукции в местных ресторанах.

С расширением географии траппистских пивоварен становится разнообразнее и ассортимент траппистского пива. Теперь это не только традиционные бельгийские эли, но и стили, популярные там, где находятся пивоварни. Так, пивоварня Spencer, расположенная в аббатстве святого Иосифа в штате Массачусетс, выпустила Spencer Juicy IPA с хмелем Citra — правда, «траппистский джуси» был лишь лимитированным сортом. В их постоянном ассортименте — стаут, IPA и фруктовое пиво.

Комментировать

Последние новости